8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Вопрос - СНИЛС и полис ОМС обязательны?

Здравствуйте. Могут ли отказать в зачислении в колледж, если не предоставлять СНИЛС и полис ОМС. На сайте колледжа перечислены эти документы кроме аттестата, копии паспорта и справок о здоровье. И есть пункт, что в зачислении в колледж могут отказать, если не предоставлены обязательные документы. Т.е. вопрос - СНИЛС и полис ОМС обязательны?

, Надежда, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Надежда!

Перечень документов, которые представляют поступающие на обучение по программам СПО (в колледж), приведен в п. 21.1 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 №457:

оригинал или копию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

оригинал или копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

4 фотографии;

Кроме того, ч. 7 ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, ряд поступающих проходит обязательные медицинские осмотры. Их прохождение подтверждается справкой по форме 086/у. Перечень специальностей, поступающие на которые проходят такие медосмотры, приведен в Постановлении Правительства РФ от 14.08.2013 №697.

Других обязательных документов законодательством не предусмотрено.

0
0
0
0

СНИЛС у Вас требуют, поскольку ст. 98 ФЗ №273 предусмотрено внесение сведений о выданных дипломах в Федеральную информационную систему. Перечень сведений утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.05.2021 №825, и п. 9 его действительно предполагает ввод в систему номера СНИЛС.

Но поскольку это связано с получением диплома, а не с поступлением, предоставить СНИЛС можно и позже. Отказать в приеме из-за его отсутствия Вам не могут.

0
0
0
0
Наталия Морозова
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

В п. 21.1 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 г. N 36)  указан список документов/их копий, которые при подаче заявления о приёме в общеобразовательное учреждение должен предоставить поступающий:

21.1. Граждане Российской Федерации:

оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

4 фотографии.

Как видим СНИЛС и полис ОМС в него не входят. А значит их предоставление является желательным, но не обязательным.

В п. 22 этого же Постановления указан исчерпывающий список оснований, по которым может быть не принято заявление и возвращены документы:

В случае представления поступающим заявления, содержащего не все сведения, предусмотренные настоящим пунктом, и (или) сведения, не соответствующие действительности, образовательная организация возвращает документы поступающему.

https://base.garant.ru/70610992/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Исходя из вышесказанного, для поступления в колледж Вам нужно предоставить: заявление, документ удостоверяющий личность, документ подтверждающий Ваше образование и фотографии. Если Вы не предоставите СНИЛС и полис ОМС, это не будет являться причиной для отказа в зачислении.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

0
0
0
0

Надежда, приношу извенения, что опиралась на Порядок, который не действует. Вот ссылка на нужный документ

https://base.garant.ru/74868905/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

Но пункты Порядка, на которые я ссылалась в своём ответе, по содержанию совпадают с действующим Порядком, а значит суть моего ответа остаётся без изменений.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

0
0
0
0
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Надежда, добрый день. 

Ваш вопрос регулирует 

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 сентября 2020 года N 457

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

(с изменениями на 30 апреля) 

Приказ же от 23 января 2014 года N 36

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, где коллеги ссылаются на него,  Утратил юридическую силу и отменен 

Стоит отметить, что Вы обязаны лишь предъявить 

21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:

21.1. Граждане Российской Федерации:

оригинал или копию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

оригинал или копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

4 фотографии;

Иные документы требовать с Вас нельзя.

Объясните в приёмной комиссии, что Вы не будете предоставлять СНИЛС и ОМС, поскольку это не предусмотрено вышеупомянутым Приказом по тексту. 

________

С уважением 

0
0
0
0

Дарья, спасибо что указали на мою ошибку.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

0
0
0
0

Наталия, все в порядке

С уважением 

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Надежда.

 Могут ли отказать в зачислении в колледж, если не предоставлять СНИЛС и полис ОМС. 

Не соглашусь с ответами выше, так как федеральный закон указывает на обратное.

Могут отказать.

Общие положения законодательства регулирующие прием на обучение регулируются Приказом Минпросвещения РФ   от 2 сентября 2020 года N 457  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006379

Так вот в части не урегулированной этим Приказом, федеральный закон предоставляет образовательным организациям право устанавливать дополнительные условия приема самостоятельно.

Это прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Из статьи 55 прямо следует, что:

9. Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/296acc03f4dfbea960a2b486d6f0c63402a7b5b9/

Что также согласуется с положениями другой статьи федерального закона, и закрепленными в ней правами образовательных организаций.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации из которой прямо следует, что:

 1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

А потому Вам следует собрать и предоставить полный пакет документов определенные образовательной организацией, в противном случае Вам откажут в приеме и отказ будет являться законным.

приказом Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 г. N 36

Морозова Наталья

Надежда, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Вам приводят недействующий Приказ, т.е. для того чтобы давать консультацию по образовательному праву, следует хотя бы ссылаться на действующую нормативную правовую базу как минимум.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 года N 36  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»  -  Утратил силу с 1 января 2021 года на основании  приказа Минпросвещения России от 2 сентября 2020 года N 457, по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499073826

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0

Спасибо, Иван, за Ваше дополнение к моему ответу. Но коллега уже до Вас указала на мою ошибку, и я её ещё вчера исправила, дополнив свой ответ для клиента.

С Уважением, юрист НаталИя Морозова

0
0
0
0

Свои уточнения по моим верным ответам выше, с приведением действующих положений законодательства РФ, а не отмененных, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Сергей Дудонов
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Надежда.

Коллеги верно указали, что СНИЛС и полис ОМС не предоставляется.

Это четко следует из п.21.1. раздела 4 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования».

Указанный перечень исчерпывающий.

В исчерпывающий перечень документов, которые поступающие должны представить в приемную комиссию, установленный Порядком приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, СНИЛС, ИНН, справка о составе семьи и иные подобные документы не включены.

Образовательная организация в случае необходимости сможет запросить указанные или иные сведения у лица, уже поступившего на обучение. Требовать от поступающего на обучение документы, отличные от перечисленных в Порядке приема, нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Гражданское право
Игрор и просто удалили вопрос, молодцы
Спасибо за ответ по моему вопросу... Игрор и просто удалили вопрос, молодцы!
, вопрос №4084544, Григорий, г. Москва
Медицинское право
Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей?
Здравствуйте. Мы с женой граждане Узбекистана, имеется ВНЖ и на следующей неделе жена получит паспорт РФ. У нас родилась дочь и скоро нужно пройти первый комплекс осмотров в детской больнице, но нам отказывают в этих процедурах так как у ребёнка нет полиса ОМС, в страховой отказывают так как нет штампа ВНЖ или РВП на свидетельстве о рождении, а получение этих штампов не быстрый процесс. Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей? Нельзя же оставлять новорожденного на произвол судьбы, мы готовы заплатить, нам говорят без полиса не примут.
, вопрос №4083065, Ислам, г. Москва
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2022