Скажите пожалуйста, могу ли я выделить общему ребенку долю в доме, если быв супруг против?

Здравствуйте, с мужем развелись 3,5 года назад, общий ребёнок 5 лет. В браке построен дом, собственник только быв муж, мы прописаны в нем. Скажите пожалуйста, могу ли я выделить общему ребенку долю в доме, если быв супруг против?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна!

Если собственником является только бывший супруг, а вы к дому не имеете отношения (факт прописки не наделяет вас каким-либо правами), то выделить долю никому не можете. Только собственник может принимать решение об отчуждении своего имущества в целом или доли в нем.

Однако, если дом вы строили и оформляли в браке, вы можете претендовать на выдел вашей доли (это ровно половина, 1/2). Но если вы написали отказ от раздела имущества, то больше ничего сделать нельзя.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, отказ я не писала. Но в установленные сроки после развода (3 года) имущество не поделила

Можно попытаться восстановить пропущенный срок через суд, но шансов мало.

Значит, супруг является единственным собственником всего совместно нажитого имущества. Как-то принудить его выделить долю ребёнку невозможно.

Надеюсь, что мой ответ был вам полезен.