Здравствуйте, Мооему сыну 17 лет он сломал челюсть 16 летниму Мальчику ну этот мальчик 16 летний мальчик до

Здравствуйте,Мооему сыну 17 лет он сломал челюсть 16 летниму Мальчику ну этот мальчик 16 летний мальчик до магался до девочке с возрастом 15 лет мой сын с ним разговаривал 3 раза но тот мальчик продолжал это делать и мой сын ударил его и у него сломалось челюсть что делать доказатели есть что 16 летний мальчик до магался до девочке

, Светлана, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

Вашему сыну грозит возбуждение уголовного дела вероятно по ст. 112 УК РФ.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

Возраста привлечения он уже достиг. Привлекают у нас с 14 и 16 лет.

Первое, что нужно, так это платный квалифицированный адвокат по уголовным делам.

Обязательно необходимо допросить девушку как свидетеля.

Кроме того, стоит попробовать примирится с потерпевшим для того, чтоб он подал заявление о прекращении уголовного дела по приминению сторон. Понимаю, что сыну этот шаг может быть весьма неприятен, только нужно попытаться избежать судимости.

Подчеркну также, что не факт, что заявление удовлетворят, поэтому тут нужна упорная работа адвоката.

Есть иные свидетели кроме девушки? Камеры наблюдения на месте были или на близлежайшем территории, которые что либо могли зафиксировать? Если да, то сотрудники должны это выяснить.

Если да, то их надо установить ( при необходимости) и обязательно допросить.

Не будет лишним навести справки о потерпевшем. Возможно он раньше совершал что то подобное или привлекался.

В случаи, если все же будет суд, то следует воспользоваться смягчающими обстоятельствами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Минимум просматривается следующее.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

Пока это все, что можно  сказать не зная материалов