Подскажите, какой выход есть из данной ситуации?

Добрый день!

Есть построенное подсобное отдельно стоящее помещение на участке, территория под данным строением юридически является муниципальной, фактически пользовались ею очень долго и она наша. претензий у соседей на землю нет.

Хотел все по-человечески узаконить, оформить землю в собственность и чтоб подсобное помещение уже стояло на моей территории. Но департамент землепользования отказывает мне в перераспределении участка ссылаясь на архивные данные в которых отражено было данное помещение и забор. При нахождении на данной территории объектов недвижимости выдали мне отказ в перераспределении с дальнейшем приобретением участка. и целью узаконить подсобное помещение. Подскажите, какой выход есть из данной ситуации?

Уточнение от клиента
хотелось бы узаконить землю в личное пользование и обойтись без сносов и радикальных действий. постройка является капитальной.
, Антон, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Попробуйте оспорить отказ в перераспределении по указанному основанию, если сведений о строениях и объектах недвижимости на этом участке нет в БТИ и в Росреестре.

Основания отказа в образовании соседнего земельного участка и его перераспределения указаны в законе.

Если в ЕГРН сведений об объектах недвижимости на участке нет, то можно говорить о том, что этих объектов юрижически не существует.

Здравствуйте,  Антон.

Попробуйте оспорить отказ в перераспределении по указанному основанию, если сведений о строениях и объектах недвижимости на этом участке нет в БТИ и в Росреестре.

Основания отказа в образовании соседнего земельного участка и его перераспределения указаны в законе.

Если в ЕГРН сведений об объектах недвижимости на участке нет, то можно говорить о том, что этих объектов юридически не существует согласно Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статьи 131 ГК

Антон
Клиент, г. Краснодар
на П/п 3, пункта 9, ст 39.29 и ссылается департамент. И вроде как все сходится. У них в архиве отражено нежилое помещение которое находится на муниципальной земле да еще и забор(рабица по сути). Соответвенно отказывают сссылаясь на архивные данные.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Антон. А можете нарисовать план как проходит ваш участок, к которому вы хотите прибавить землю под здание, в порядке ст 39.28 ЗК РФ и как далеко расположено это здание. Есть ли координаты границ вашего участка в ЕГРН и когда делалось межевание, если есть.