Можно ли его обязать покинуть этот гараж, если у меня есть все документы на гараж?

Добрый день. У меня умер дедушка. У него был сын (мой дядя) и дочь (моя мама) . Моя мама уехала в Москву, а мой дядя поссорился с дедушкой и практически его не посещал. Я жила с дедушкой на одной лестничной площадке и пользовалась его гаражом и машиной с его разрешения. В гараже лежали мои вещи. Когда он умер, я занималась похоронами и всеми документами. Через пол года после случившегося вступил в наследство на квартиру и машину мой дядя, а моя мама только проинформировала о том, что является наследницей, но в наследство не вступала. Дядя сказал, что на гараж не претендует, он ему не нужен. Я пошла узнать статус этого гаража. Выяснялось, что дедушка уже три года за него не платил взносы в гаражный кооператив и его из него хотели исключать, но не исключили из-за пандемии. Я отдала свидетельство о смерти дедушки, его книжку члена гаражного кооператива, покрыла долги, написала заявление, внесла плату и вступила в гаражный кооператив (по словам председателя), получила книжку и чеки. Уже два года я плачу за этот гараж в котором стоит машина, половина которой принадлежит моему дяде. При этом совершенно не препядствую его доступу в этот гараж. И вот теперь он приезжает, вешает на него новый замок, никому ничего об этом не говорит. Мы случайно это заметили. Сказали ему, что там находятся наши вещи, доступ к которым он нам закрыл, он сказал, что приедет откроет гараж, потом сказал, что оставит ключи, которые по факту не оставил. Мы не можем ничего забрать, он говорит, что ключи оставил, как и говорил, но это враньë. Скажите. Можно ли его обязать покинуть этот гараж, если у меня есть все документы на гараж? Гараж железный, без фундамента, документов на него ни у кого нет, в наследственные массы он не входил.

  • IMG-20220628-WA0009
    .jpg
  • IMG_20220706_182757
    .jpg
  • IMG_20220706_182713
    .jpg
  • IMG_20220706_182726
    .jpg
  • IMG_20220706_182639
    .jpg
  • IMG_20220706_182745
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А документам ЕГРН кто собственник гаража?

Скажите. Можно ли его обязать покинуть этот гараж, если у меня есть все документы на гараж?

 право собственности оформлено? Если Вы собственник, то такие действия дяди незаконны и это можно трактовать как самоуправство, ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вы вправе в таком случае просто снять его замок также поменять и получить доступ к гаражу. По факту Вы вступили в наследство, можно так сказать. С юридической стороны интересно на ком по документам гараж числится.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Это не недвижимость. Это железный гараж, который не приватизирован. На него документов ни у кого нет. Он стоит на территории гаражного кооператива, на земле за аренду которой я плачу.

а он стационарный, с землей прочно связан? Или это конструкция, которую можно перенести? Если так, как Вы указали, то непонятно чей он и в право на наследство вообще никто не вступал?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли его обязать покинуть этот гараж, если у меня есть все документы на гараж?

 Екатерина!

Насколько я поняла из ваших пояснений и текста вопроса, после смерти дедушки у нотариуса было открыто наследственное дело. Наследники: ваша мама и ваш дядя. Оба наследника подали заявление о принятии наследства нотариусу своевременно, но ваш дядя по истечении шести месяцев со дня смерти дедушки получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство на автомобиль и на квартиру, а ваша мама свидетельства о праве на наследство не получала.

При этом  гараж в силу отсутствия документов дедушки на гараж, по вашему мнению, не может войти в наследственную массу и на него нельзя получить свидетельство о праве на наследство.

В соответствии с п. 1.1. Устава Гаражного кооператива № 15 Кооператив организован решением граждан — владельцев гаражей. Членами кооператива являются граждане имеющие индивидуальный гараж для стоянки в нем транспорта (п. 2.2. Устава).

Каждому члену кооператива предоставляется  в пользование место для установки и эксплуатации металлического гаража (п. 4.2. Устава).

Члены кооператива обязаны внести денежные средства в размере пая или его части...(п. 4.3. Устава).

Член кооператива имеет право: продать свой гараж или совершать с ним иные действия… (п. 4.6. Устава).

Из вышеперечисленных пунктов Устава следует, что членом кооператива мог стать только тот, кто имел в собственности металлический гараж и уплатил пай и вступительный взнос при вступлении в данный кооператив. Исходя из этого, металлический гараж, который находится в кооперативе сейчас является собственностью вашего дедушки.

На основании вышеизложенного данный гараж можно включить в наследственную массу предоставив при этом справку из кооператива о том, что ФИО оплатил пай и  вступительный взнос при принятии в кооператив в полном объеме. ФИО было предоставлено место под металлический гараж, являвшийся его собственностью.

Металлический гараж — это тоже имущество и оно должно быть поделено между наследниками.

Если нотариус скажет, что ей недостаточно справки от Председателя кооператива, т.к. в нем нет площади гаража, то можно будет обратиться и дяде и вашей маме, как наследникам в суд с иском о признании права собственности на данный гараж по ст. 218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Нотариус должна выдать свидетельства о праве на наследство и вашему дяде и вашей маме на пай, который внес дедушка в кооператив при принятии, т.к. согласно п. 4.10 Устава наследники наследуют пай, а следовательно при унаследовании пая имеют право на пользование местом, отведенным для установки гаража  умершим. При этом в члены кооператива принимается член семьи умершего. Полагаю, что членом кооператива должна быть либо ваша мама либо ваш дядя, как имеющие право собственности на металлический гараж вашего деда.

Вы, не член кооператива, так как для принятия вас в члены кооператива, у вас на праве собственности должен быть металлически гараж либо  вы должны унаследовать пай в кооперативе, внесенном умершим (п. 2.2., 4.10. Устава).

У вас нет на праве собственности металлического гаража. Если бы он даже был, то членом кооператива вы бы стали только после того как общим собранием было бы принято постановление о принятии вас в члены кооператива и вам было бы выделено место под ваш металлический гараж (п. 4.1. Устава и п. 5.2. Устава).

Относительно того, что дядя поменял замок и не передал вашей маме как сособственнице ключей от замка.

В данной ситуации для начала ваша мама должна направить дяде требование о передаче ей ключей от гаража.

Если дядя не ответит, то вашей маме нужно будет обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании гаражом с передачей ей ключей от гаража (ст. 304 ГК РФ)

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

У вашей мамы нет пока свидетельства о праве на наследство на гараж, как и у дяди, но они являются собственниками имущества умершего дедушки, т.к. оба приняли наследство, открыли наследственное дело. В иске в качестве третьего лица нужно будет привлечь кооператив

после этого дошëл до председателя гаражного кооператива и принëс ему бумажку. В которой указал, что он пользовался и платил за этот гараж, но при этом, вступив в наследство, так и не пришëл к председателю гаражного кооператива, не оплатил долг и не стал членом гаражного кооператива.

Ваш дядя в своих требованиях частично прав. В заявлении он просит решить вопрос о передаче ему права владения гаражом. В данной ситуации, как я и писала выше, Председатель обязан выдать ему справку о том, что его отец оплатил пай и  вступительный взнос при принятии в кооператив в полном объеме. Отцу было предоставлено место под металлический гараж, являвшийся его собственностью.

С этой справкой он обратится к нотариусу и нотариус либо выдаст ему свидетельство о праве на наследство на гараж и на пай в кооперативе, либо отправит в суд для включения гаража в наследственную массу. Хотя в такой ситуации можно сразу просить признать право собственности на гараж.

В заявлении меня настораживает то, что он говорит о себе как единственном наследнике. Вопрос к вам: а ваша мама действительно подала нотариусу заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти ее отца? Если нет, тогда нужно обращаться в суд с иском о признании права на 1/2 доли на машину, квартиру, гараж и пай в кооперативе в связи с фактическим принятием наследства (ст. 1152 ГК РФ).