Добрый день, меня зовут Владимир, живу в Крыму в селе вступаю в наследство по поводу смерти родителей дом и

Добрый день, меня зовут Владимир, живу в Крыму в селе вступаю в наследство по поводу смерти родителей дом и землю оценили соответственно почти, а вот остальные постройки превысили ,там сараи и гараж одно название ,и мне теперь что бы оформить надо платить 27 тысяч рублей за дом и землю 19 тысяч рублей постройки не оформлены были ,мне теперь их надо будет оформлять в случае продажи дома можно ли мне взять справку в архитектурном бюро что здания не являются в капитальном состоянии

Уточнение от клиента
31 июля пол года будет со смерти отца он хозяин
Уточнение от клиента
7 пунк не отметили я и не обращался в архитектурное бюро
, Владимир Миронов, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Законодательством РФ не установлено определение объектов, которые относятся к объектам капитального строительства, а только определено родовое понятие, с указанием видов объектов (п.10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ) (здания, строения, сооружения, объекты незавершенного строительства)

При строительстве объекта капитального строительства, относящегося к недвижимому имуществу, необходимо получать разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию. После чего объект можно поставить на кадастровый учет, а также зарегистрировать на него право собственности в ЕГРН.

Сараи, гараж можно отнести к вспомогательным помещениям и, наверно, на них разрешение на строительство не получалось. (Конечно гаражи и сараи разные бывают, «похлеще» жилого дома, но это отступление).

Да в Вашем случае прямо в бегунке указано, что можно получить таковую справку, даже с адресом. Получите эту справку. И в дальнейшем при совершении сделок, эти вспомогательные помещения и указывать не надо, либо снесете их.