Замена паспорта

Здравствуйте.Мужу исполняется 45 лет ,31 января,а до 15 февраля,он будет на работе.Летает вахтовым методом.Будут ли у него проблемы в аэропорту?

, ольга, г. Самара
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
гласит:

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Таким образом, по достижении 45 лет не замененный паспорт будет недействительным и в аэропорту будут проблемы.

Однако, то что ваш муж в момент исполнения 45 лет не будет находится дома, т. е по месту регистрации вовсе не освобождает его от обязанности заменить паспорт.

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

17. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

С уважением.

ольга
Клиент, г. Самара

Так куда же он может обратиться. Если они работают в тайге и оттуда их прямо везут в аэропорт.

А когда он уезжает туда?