8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена паспорта

Здравствуйте.Мужу исполняется 45 лет ,31 января,а до 15 февраля,он будет на работе.Летает вахтовым методом.Будут ли у него проблемы в аэропорту?

, ольга, г. Самара
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
гласит:

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Таким образом, по достижении 45 лет не замененный паспорт будет недействительным и в аэропорту будут проблемы.

Однако, то что ваш муж в момент исполнения 45 лет не будет находится дома, т. е по месту регистрации вовсе не освобождает его от обязанности заменить паспорт.

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

17. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

С уважением.

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Самара

Так куда же он может обратиться. Если они работают в тайге и оттуда их прямо везут в аэропорт.

А когда он уезжает туда?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
23 года, получил паспорт рф летом, в паспорте поставили прописку Донецкой области пока не подконтрольной рф, могут ли призвать в армию?
Здравствуйте. 23 года, получил паспорт рф летом, в паспорте поставили прописку Донецкой области пока не подконтрольной рф, могут ли призвать в армию?
, вопрос №4029961, Александр, г. Москва
1000 ₽
Тендеры и закупки
Может можно делать один паспорт на партию от продавца, не от производителя?
Вопрос по оформлению паспортов на продукцию при поставке заказчику по электронным закупкам 44-фз и 223-фз. Поставляем светильники и бывают большие количества. Например, 1000 штук. Паспортов получается 1000. От производителя паспорта приходят нам незаполненные в коробках. Доставать и заполнять 1000 паспортов – это отнимает очень много времени. Если 10 000 светильников, то это 10 000 паспортов что ли заполнять… Некоторые заказчики принимают продукцию и не обращают внимание на заполнен/не заполнен паспорт. Некоторые просят заполнить. Как можно минимизировать потраченное время при оформлении такого количества паспортов? Может можно делать один паспорт на партию от продавца, не от производителя?
, вопрос №4029723, Фёдор, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, клеила пленку на телефон наклеили криво, написала в магазин говорят только замена, прикреплю диалог ниже, подскажите что делать, я из другого города, нет возможности к ним ехать
Здравствуйте, клеила пленку на телефон наклеили криво, написала в магазин говорят только замена, прикреплю диалог ниже, подскажите что делать, я из другого города, нет возможности к ним ехать
, вопрос №4029254, виктория, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Не отправят ли меня за родителями и паспортом?
Здравствуйте, мне 13 лет я живу в Томске, моя подруга в Саратове. Нас разделяют 2492 км. Делом в том, что я хочу отправить ей посылку, хотя-бы письмо! Но, родители этого не хотят. Вой вопрос заключается в чем, в том могу ли я не получившая паспорт отправить посылку на такое большое расстояние? Не отправят ли меня за родителями и паспортом?
, вопрос №4028218, Вика, г. Москва
Гражданство
Как правильно выехать в Украину по какому паспорту, чтобы вопросы не возникли ни при выезде с террирории РФ, не при въезде в Украину?
Добрый день! Въехала на территорию России по украинскому паспорту в начале февраля 2024 г. через Шереметьево. Имею украинское гражданство. Получила паспорт РФ, так как родом из ДНР. Сейчас нужно возвращаться в Украину, так как там дети ждут. Как правильно выехать в Украину по какому паспорту, чтобы вопросы не возникли ни при выезде с террирории РФ, не при въезде в Украину?
, вопрос №4028128, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2013