Какой пункт и какого нормативного документа разрешает управлять автомобилем до 10 дней после покупки БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ В ГИБДД

Какой пункт и какого нормативного документа разрешает управлять автомобилем до 10 дней после покупки БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ В ГИБДД.

, Евгений, г. Красноярск

Здравствуйте! Данный срок установлен в подпункте 1 части 3 статьи 8 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

Статья 8. Права и обязанности владельцев транспортных средств

3. Владелец транспортного средства обязан:

 1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации.