8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Проживание узбеков в подвале многоквартирного дома

Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме в подвале УК поселила узбеков. Они чуть не устроили пожар в доме ( загорелось ведро с мусором, дым на весь подъезд, приезжали пожарные, но успели потушить своими силами). Что делать жильцам в данной ситуации? Кому жаловаться ( гл. инженеру, начальнику ЖЭКа, полиции и т.д.)? Что должно быть в письменной жалобе? Может ли этот факт быть основанием для выселения узбеков из подвала?

, Светлана, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Жаловаться надо всюду, а вот реально меры принять может только полиция и ФМС. Поэтому основные силы следует направить на написание туда.

текст типа: в подвалах по таким-то, такому-то адресу проживают неизвестные в больших количествах, на вид - выходцы из бывших южных республик СССР, жители обеспокоены незаконным проживанием, связанной с этим антисанитарией и незаконной деятельностью проживающих, использование горючих и легковоспламеняющихся средств, незаконное подключение к электрическим сетям, ну и еще - что вас беспокоит..., прошу принять меры...

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Эффективнее всего в ситуации, когда "чуть не устроили пожар", жаловаться в Пожнадзор МЧС. На действия управляющей компании, которая не соблюдает правила пожарной безопасности. Миграционная служба действует эффективно, но медленно. А пожнадзор - эффективно и быстро.

Кроме того, можно пожаловаться в полицию и попросить провести проверку в отношении подозрительных лиц, которые находятся в подвале и при этом из подвала раздается запах гари. Проверку в рамках антитеррористических мероприятий. Проигнорировать такую жалобу не смогут, хотя вопрос это решает далеко не всегда.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

То есть, собственникам Вашего дома принадлежит подвал дома.

В силу ст. 44 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

То есть, решение об использовании общего имущества принимается общим собранием собственников жилого дома.

ПОэтому, если Собственники дома не давали свое согласие на проживание в подвале узбеков, то действия УК являются неправомерными.

Кроме того, Вам следует обратиться по данному вопросу к Жилищной комиссии г. Москвы, полномочия которой установлены
ПОСТАНОВЛЕНИЕм ПРАВИТЕЛЬСТВа МОСКВЫ
от 26 июля 2011 г. N 336-ПП
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ
ИНСПЕКЦИИ ГОРОДА МОСКВЫ ( далее- Положение).

В соответствии с п.4.4 Положения МОСЖИЛИНСПЕКЦИЯ Осуществляет контроль за соблюдением:

Нормативов города Москвы по эксплуатации жилищного фонда и порядка использования подвалов, чердаков, иных нежилых помещений в многоквартирных домах.


Таким образом, Вам следует подавать жалобу на УК в Комитет по защите прав потребителей и заявление в МОСЖИЛИНСПЕКЦИЮ.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной жалобы,заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Может ли Мосжилинспекция проверить подвал и запретить УК селить туда узбеков?

Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Частью 3 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность для юридических лиц в виде штрафа в размере от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей за предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию.

Из содержания пункта 7 части 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" следует, что под стороной, принимающей иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации, признается юридическое лицо, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) либо в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства работает.

В соответствии со статьями 21, 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ иностранный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющимся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства, если иное не установлено Федеральным законом.

Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

Соответственно по данному вопросу с изложением имеющихся фактов, подкрепленных показаниями других жильцов дома – свидетелей следует обратиться в УФМС, которое обязано привлечь УК к административной ответственности по указанной статье КоАП РФ. Данная позиция подтверждается и судебной практикой, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.11.2009 по делу N А45-8992/2009.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Неизвестно, живут там узбеки законно или нет. Какая организация это проверяет? Если УФМС, тогда нужно просить их сначала проверить законность пребывания в подвале посторонних лиц?

Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

При проверке они в любом случае проверят законность их въезда, а проживать законно в подвале невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
По адресу юр.лица или по местонахождению многоквартирного дома
Здравствуйте, можно ли подать в суд сразу на два Юр.лица. по вопросу обжалования ОСС (общего собрания собственников многоквартирного дома), и по какому адресу. По адресу юр.лица или по местонахождению многоквартирного дома.
, вопрос №3928344, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Ремонта за который и так я платил каждый месяц на протяжении многих лет?
Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме в Москве провели замену газовых труб(кап.ремонт, бесплатно) После замены пришла комиссия проверять работу. В нашей однокомнатной квартире нет двери на кухню(сняли для экономии места) Сказали, что по закону газ не подключат пока не будет установлена дверь. Газовщик кто подключает газ сказал, что как поставите дверь, позвоните и мы придём подключим. Дверь поставили, а после звонка ему выяснилось, что он придёт и всё сделает за 5000 рублей(а другие мол вообще за 18000, потому что страшно, надо же трубу обрезать, газ отключать в стояке) Сами трубы менялись 2 дня и у кого стояла дверь газ подключили бесплатно! Вопрос в том, что обосновано ли они требуют платить эти деньги теперь? В рамках кап. ремонта за который и так я платил каждый месяц на протяжении многих лет?
, вопрос №3928145, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Прошу помочь составить заявление в суд об установлении факта постоянного проживания на территории Запорожской области
Здравствуйте, помогите составить заявление в суд. Запорожская область. С юристами напряжёнка. Прошу помочь составить заявление в суд об установлении факта постоянного проживания на территории Запорожской области. Образец прекрепил
, вопрос №3927727, Станислав, г. Москва
Земельное право
Куда и в какой форме необходимо направить жалобу в этом случае?
Весной и летом этого года около многоквартирного дома производилась замена труб водоснабжения. В связи с этим был демонтирован тротуар вдоль дома и снят плодородный слой земли около дома вдоль этого тротуара. Работы по замене труб завершили, тротуар восстановили, а плодородный слой земли нет. Куда и в какой форме необходимо направить жалобу в этом случае?
, вопрос №3927459, Павел Павлович, г. Москва
ЖКХ
Скажите, есть ли какие либо нормативные акты, регулирующие порядок отопления собственниками своих помещений, даже если они в них не проживают?
Добрый день! Мы живём в многоквартирном доме с лучевой разводкой отопления. У нас батареи включены. Вокруг нас со всех сторон соседи не проживают и батареи у них выключены. В связи с чем у нас начали в двух комнатах мокнуть окна и повысилась влажность. Приходится включать обогреватели особенно ночью, так как в квартире дети. Скажите, есть ли какие либо нормативные акты, регулирующие порядок отопления собственниками своих помещений, даже если они в них не проживают? Какие должны быть наши действия, чтобы решить вопрос с восстановлением нормального микроклимата, пригодного для жизни и сохранности имущества нашей квартиры?
, вопрос №3927355, Волкова Екатерина Викторовна, г. Саратов
Дата обновления страницы 09.05.2013