Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть права в данной ситуации?

Добрый день! Я проживаю с матерью и несовершеннолетним братом в трёхкомнатной квартире, которая оформлена на меня. Все трое прописаны в этой квартире. У мамы было много кредитов, я взяла один большой кредит на себя под залог квартиры, чтобы расплатиться с долгами. Сейчас с этим кредитом не справляюсь, мать не помогает в его выплате. Решили продать квартиру, мама хочет купить двухкомнатную и жить там с братом, а я должна снимать себе жильё по её словам. Я предложила купить две однокомнатных квартиры, на что мама наотрез отказывается. Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть права в данной ситуации? На что я могу повлиять?

, Татьяна, г. Москва
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Исходя из положений статьи 209 ГК РФ в вашей ситуации вы являетесь собственником недвижимого имущества (квартиры), в связи с чем вы сами принимаете решение и условия продажи квартиры и разумеется последующее приобретение  двух однокомнатных квартир.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! То, что мои родственники там прописаны, никак не может повлиять на дальнейшую продажу, верно?

Если вы являетесь единственным собственником квартиры, то зарегистрированные по месту жительства лица не имеют на неё права в конкретной вашей ситуации. Однако здесь идёт цепная реакция, связанная с деятельностью органов опеки, так как несовершеннолетнее Лицо остаётся без определённого места жительства и его мама не может обеспечить его жильём.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

В том случае, если Вы являетесь единственным собственником этой квартиры — Вам и определять условия сделки (цену, встречное приобретение другой квартиры и т.д.). Факт регистрации Вашей мамы и других родственников по адресу этой квартиры указывает только на то, что они приобрели право пользования этой квартирой, не более. Вы как собственник вообще можете требовать снятия их с регистрационного учета и выселении в судебном порядке.

Вместе с тем Ваша квартира является предметом залога — это значит, что Банк, как залогодержатель должен дать добро на продажу квартиры, а это возможно только при погашении кредита и всех процентов, иными словами деньги от продажи квартиры должны пойти на погашение кредита при условии, что кредитный договор предусматривает право досрочного погашения, но это надо смотреть кредитный договор и договор залога с банком.

На практике продать квартиру с залоговым обременением достаточно сложно, скорее банк, если будут просрочки по кредиту, обратится в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество (квартиру). В первую очередь Вам надо снимать залоговое обременение, поскольку кредитор (банк) в силу залога имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований перед другими кредиторами.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!