Как вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?

Добрый день! Магазин самостоятельно провел экспертизу при возврате товара и отказал в возврате денежных средств по итогам их экспертизы. Меня об экспертизе не уведомляли. Как действовать в таком случае? Товар явно с дефектом, сдир верхнего слоя кож.зама через 2 недели носки.

, Марина, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имеются сомнения в достоверности проведенной продавцом экспертизе качества товара, вы как потребитель вправе провести независимую экспертизу качества товара.

Если в результате экспертного заключения будет сделан вывод о том, что недостатки товара возникли по вине продавца (или был производственный брак), либо скрытый дефект, то можно будет предъявить продавцу требование о возврате денежных средств, оплаченных за товар, а также средств, оплаченных за проведение независимой экспертизы.

Требования должны быть удовлетворены продавцом в соответствии со ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» в 10-дневный срок с даты направления претензии.

За просрочку ст. 23 Закона «О ЗПП» предусмотрена ответственность для продавца в виде пени в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Ирина Каратаева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

Полагаю, все же придется понести расходы по проведению экспертизы самостоятельно, обратитесь в Торгово-промышленную палату своего города. В случае, если наличие дефекта производства (производственного брака) будет установлено, то вы имеете полное право обращаться за защитой своего нарушенного права по Закону о защите прав потребителей, вместе с тем заявив о необходимости взыскания не только стоимости товара, стоимости экспертизы, но и морального вреда.