8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И должен ли пристав присылать уведомление если придёт описывать имущество в квартире?

Здравствуйте у меня такая ситуация,есть 2 квартиры(приватизированные по ним скопились долги по коммунальным платежам в общей сумме около 400т.р.Могут ли судебные приставы продать одну квартиру в счёт долга? И должен ли пристав присылать уведомление если придёт описывать имущество в квартире?(на днях стучался в дверь) Я сейчас не плачу долг в связи с потерей работы.Заранее спасибо

, Алена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Приставы не будут Вас уведомлять о том что придут описывать имущество (иначе Вы все имущество перепрячите). Обычно приставы в 7-8 утра приходят описывать имущество, но могут и в другое время.

2. Квартиру да могут продать, погасить долги, остатки денежных средств вернуть Вам. На торгах жилье будет продано дешевле чем если бы Вы по рынку продавали.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание. Если для удовлетворения требований и оплаты задолженности в рамках исполнительного производства не достаточно взыскиваемых денежных средств, то в силу и в порядке Гл.8 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе обратить взыскание на квартиру находящуюся в собственности должника. 

В силу ст.50 ФЗ №229 вы вправе обращаться любыми заявлениями и ходатайствами, по этому вы вправе обратиться к приставу с заявлением об обращении взыскания на определенное имущество.

Кроме того, вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 37 ФЗ №229. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
17 летний мальчик доверенность надо он должен приехать на Россию Он придёт из Таджикистана
17 летний мальчик доверенность надо он должен приехать на Россию Он придёт из Таджикистана
, вопрос №4093259, Фикрат, снт. Волга
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.07.2022