И должен ли пристав присылать уведомление если придёт описывать имущество в квартире?

Здравствуйте у меня такая ситуация,есть 2 квартиры(приватизированные по ним скопились долги по коммунальным платежам в общей сумме около 400т.р.Могут ли судебные приставы продать одну квартиру в счёт долга? И должен ли пристав присылать уведомление если придёт описывать имущество в квартире?(на днях стучался в дверь) Я сейчас не плачу долг в связи с потерей работы.Заранее спасибо

, Алена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Приставы не будут Вас уведомлять о том что придут описывать имущество (иначе Вы все имущество перепрячите). Обычно приставы в 7-8 утра приходят описывать имущество, но могут и в другое время.

2. Квартиру да могут продать, погасить долги, остатки денежных средств вернуть Вам. На торгах жилье будет продано дешевле чем если бы Вы по рынку продавали.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание. Если для удовлетворения требований и оплаты задолженности в рамках исполнительного производства не достаточно взыскиваемых денежных средств, то в силу и в порядке Гл.8 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе обратить взыскание на квартиру находящуюся в собственности должника.

В силу ст.50 ФЗ №229 вы вправе обращаться любыми заявлениями и ходатайствами, по этому вы вправе обратиться к приставу с заявлением об обращении взыскания на определенное имущество.

Кроме того, вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 37 ФЗ №229. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.