Я имею право как-то всю сумму с него запросить или тока половину?

Добрый день!Ситуация такая...мы жили с мужем в браке,долгое время мы не платили коммунальные услуги ,он работал...а я сидела с ребенком всё это время ,меня с этим вопросом вечно поссылал...типо потом оплачу!В итоге мы сейчас разводимся и долг за квартиру 200 тыс...Я имею право как-то всю сумму с него запросить или тока половину ?Если он впринципе нас должен был обеспечивать пока я сидела с ребенком ...Долг весит на мне,карты заблокированы все ,тока когда при совместной жизни говорила давай заплатим ,меня поссылали

, Козлова Ксения, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Общими долгами супругов являются долги, возникшие в период брака в связи с исполнением общих обязательств супругов.

Общие долги в соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе совместно нажитого имущества распределяются между супругами пропорционально разделу общего имущества (присужденным долям).

Однако если квартира, по которой возник долг по ком.платежам, находилась в собственности супруги (и была оформлена в собственность еще до вступления в брак), такой долг не будет являться общим совместным, и будет подлежать оплате только собственником квартиры.

Если же квартира была куплена в браке, но право собственности оформлено только на супругу, данная квартира по умолчанию в соответствии со ст. 34 СК РФ будет являться общим совместным имуществом супругов, и долг по ком.платежам по ней будет делиться между супругами пропорционально разделу имущества.