Погасила кредит досрочно, но срок возврата остатка по страховому взносу истёк, возможно ли вернуть средства?

Здравствуйте! Погасила кредит досрочно, но срок возврата остатка по страховому взносу истёк, возможно ли вернуть средства?

, Лиза, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Возврат средств по страхованию жизни и здоровья должен быть прописан в договоре кредитования и страхования. Это обязательное условие с 1.09.2020. Как правило, страховая компания возвращает «лишние» деньги без проблем. Если договор заключался до 1 сентября 2020 года, то эти условия нигде не прописаны. Согласно судебной практике (порой разнородной) шанс возврата страховки есть, но только в судебном порядке.