Просто потому, что не хотелось этим заниматься?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли подать заявление в суд на восстановление сроков получения наследства, если наследники знали, что человек умер, но не стали вступать в наследство.. просто потому, что не хотелось этим заниматься?

Хочу купить дачный участок, который был приватизирован на человека, который умер 2 года назад, его сын не вступил в наследство, получается, что участок до сих пор принадлежит умершему, и на себя мне его не оформить.

, Кристина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. Вступить в наследство можно не только путем подачи заявления нотариусу, но и фактически приняв наследство, т.е. если наследник:

    •    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    •    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    •    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    •    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Установить факт принятия наследства означает определить, что наследство было своевременно принято путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом его принятии. Это необходимо, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

При этом получение свидетельства о праве на наследство — это ваше право, а не обязанность. Такое свидетельство выдается по заявлению наследника. Однако для оформления документов, подтверждающих права на отдельные виды наследственного имущества (прежде всего недвижимое имущество и транспортные средства), свидетельство вам потребуется (п. 1 ст. 1162 ГК РФ; п. 4 ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. 5 ч. 1, ч. 2 ст. 15 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ).

Восстановить срок тоже можно, но лучше пойти по пути фактического принятия наследства, если есть такая возможность.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Участок, скорее всего, уже не принадлежит умершему. В соответствии со ст. 1151 ГК РФ, если наследники не объявились, имущество становится вымороченным и переходит в собственность муниципалитета. Уточнить дату последнего перехода права собственности и форму собственности на участок Вы можете на сайте Росреестра в режиме онлайн.

Что касается восстановления сроков — через 2 года и без уважительных причин это маловероятно, если только наследник не принял его фактически.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Кристина.

Если наследник оплачивал расходы по участку, пользовался им, то он фактически принял наследство. Необходимо наследнику сначала обратиться к нотариусу, затем в суд с иском о признании фактически принявшим наследство.

Если никаких действий по принятию наследства наследники не совершали, то в данной ситуации суд откажет в восстановлении пропущенного срока, так как причины пропуска срока не являются уважительными. Такой участок купить не получится.