Куда обращаться, и возможно ли оформление без документов, во владении уже больше 10 лет

Добрый день! Подскажите могу ли я без помощи юриста сама оформить в собственность землю и гараж стоящий на ней. В селе Смоленского района стоят гаражи рядами, один принадлежит мужу от деда ,но документов нет , рядом купили гараж через 3 руки без документов. И сделали (снесли стену между и поставили железную балку)один большой гараж с двумя воротами. куда обращаться ,и возможно ли оформление без документов ,во владении уже больше 10 лет.

, Светлана, г. Смоленск
Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Светлана, в настоящее время действует гаражная амнистия, для решения данного вопроса, вам необходимо начать с вашей местной администрации, у них уточнить полный список документов, это могут быть квитанции об оплате за свет или в местном БТИ сохранились архивные документы по строительству этих гаражей. Дедушкин гараж можно проследить, что разрешали строить дедушке, а вы его наследники. Что касается приобретенного гаража, в идеале найти расписку по которой вы его покупали, это вам поможет.