Должна ли я оплачивать справку в наркологическом диспансере, если она идёт в перечне для прохождении этой комиссии?

Здравствуйте, я прохожу мед. комиссию для постановки на учёт в военкомат. Должна ли я оплачивать справку в наркологическом диспансере , если она идёт в перечне для прохождении этой комиссии?

, Анна, г. Иркутск
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Да

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.

Екатерина Кондратенко
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте!

Медицинские организации, которые участвуют в реализации программ госгарантий, имеют право оказывать платные медицинские услуги и платные немедицинские услуги (бытовые, сервисные, транспортные и иные), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи (ст. 84 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ). Выдача справки о том состоят ли граждане на учете (диспансерном наблюдении) не может рассматриваться как оказание медицинской услуги, но в тоже время является отдельной услугой, при оказании которой учреждение несет соответствующие затраты и которая по смыслу ч. 4 ст. 50, ст. 779 ГК РФ может предоставляться за плату.  медицинская организация вправе выдавать гражданам справки о том состоят ли они на учете (диспансерном наблюдении) на платной основе, если иное прямо не установлено территориальной программой госгарантий субъекта РФ.