Плюс указала обеденный перерыв с 13 до 14 часов, (график у нас с 9 до 18 часов) табелируемся по 8 часов без учёта обеда

Подала заявление на неполный рабочий день, в связи с тем, что ребенку нет 14 лет, забирать его из садика некому. В заявлении написала на укороченный день на один час с оплатой пропорционально отработанному времени. Плюс указала обеденный перерыв с 13 до 14 часов, (график у нас с 9 до 18 часов) табелируемся по 8 часов без учёта обеда. Мне отказывают в обеденном перерыве, ссылаясь на то, что это мешает производству, так же просят подтверждение для сокращения рабочего дня. Ответ от работодателя в закреплённых файлах.

  • Screenshot_20220708-144436
    .png
Уточнение от клиента
И ещё немного не понимаю, в течении какого времени работодатель обязан рассмотреть мое заявление. Отправила по почте снголня, пишут что рассмотрят а течении 14 дней.
, Анна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

 Мне отказывают в обеденном перерыве, ссылаясь на то, что это мешает производству,

Обеденный перервы уточните ранее Вам предоставлялся или нет?

так же просят подтверждение для сокращения рабочего дня. Ответ от работодателя в закреплённых файлах.

Да, это не запрещено и работодатель вправе потребовать документального подтверждения, но здесь это для Вас никакого труда не составит.

Далее я продолжу подробнее в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Перерывы или время для приема пищи обязательны согласно требованиям Трудового кодекса РФ.

Положения закреплены в статье  ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b25591b628cf4c13d185a767e6c1d04842257a16/

Т.е. отказ работодателя уже нарушает приведенные положения законодательства РФ, а также Ваши права как работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

так же просят подтверждение для сокращения рабочего дня. Ответ от работодателя в закреплённых файлах.

Что касается подтверждения и порядка для установления сокращенной продолжительности рабочего времени.

Здесь Вам работодатель отказать по закону не вправе, но закон также не содержит запрета требовать от работника документального подтверждения основания, для установления ему неполной  продолжительности рабочего времени, если в Вашем случае это ребенок в возрасте до 14 лет, таким документом является св-во о рождении (его копия), приложите его к заявлению и всё, этого будет вполне достаточно.

Порядок регулируется положениями указанными в статье   ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время:

 Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Работодатель обязан принять заявление вынести приказ об установлении неполного режима рабочего времени, а также заключить допсоглашение с работником  к его трудовому договору и внести изменения в его условия относительно режима рабочего времени.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения к трудовому договору и  типовая форма заявления рекомендованные  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна!

Работодатель обязан установить неполный рабочий день по вашему заявлению согласно ст 93ТКРФ, с оплатой пропорционально отработанному времени.

В соответствии с ч. 1 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

В обеденном перерыве отказать вам не могут. Также если по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время согласно ст 108 ТКРФ. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ст. 108 ТК РФ).

То есть если по условиям производства, вам не могут предоставить время обеда, то обедаете вы в рабочее время.

Если вы попросили установить время обеда иначе чем установлено на производстве, можете его сместить и указать то время которое у вас установлено.

Касаемо подтверждения, в ТК не указано ничего о предоставлении подобных документов.

Но вы можете, приложить, например, копию вашего договора с детским садом, где указан режим работы сада и пояснить в заявлении, что учитывая затраченное время на дорогу не успеваете забрать ретенка.

Если вы одна с ребёнком, можете предоставить либо свидетельство о разводе, также свидетельство о рождении ребёнка, если там стоит прочерк в графе отца, либо копию паспорта если вы не замужем. Этим вы подтвердите факт того, что забрать ребёнку не кому.

Также копия свидетельства о рождении ребёнка подтвердит возраст ребёнка (меньше 14 лет).

С уважением, надеюсь я понятно объяснила вам и ответ полезен!

Анна
Клиент, г. Иркутск
Добрый день. Меня волнует вопрос, работодатель готов рассматривать заявление 14 дней. А мне нужен укороченный день уже через 3 дня, как быть?

Наверное, у вас установлен срок подачи заявлении — за 14 кал дней на предприятии. Время нужно для обработки заявлении.

Возможно устно согласовать  с работодателем и ускорить процесс, чтобы через 3 дня работали по новому режиму.

С уважением!