Имеется исполнительный лист о взыскании заработной платы (школа, бюджет) и компенсации за задержку

Здравствуйте, прошу разъяснения. Имеется исполнительный лист о взыскании заработной платы (школа, бюджет) и компенсации за задержку. Школа до сих пор не выплатила ни копейки. Хотя прошёл уже месяц. Прошу разъямнить: в какие сроки должник обязан выплатить деньги по исполлисту, и есть ли какие-то санкции за задержку выплаты по исполлисту?

, Елена Владимировна Сидорова, г. Сыктывкар
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена Владимировна Сидорова!

Задержка выплат по исполнительному листу не всегда происходит по вине должника, в большинстве случаев — по вине судебных приставов. Рекомендую позвонить приставам и узнать, на какой стадии исполнительное производство.

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если у Вас имеется исполнительный лист о взыскании, его необходимо предъявить в службу судебных приставов.

По общему правилу срок исполнения — 2 месяца (но это не пресекательный срок, взыскание может длиться гораздо дольше). В этот период считается, что Ваши права пока не нарушены в связи с невыплатой задолженности.

В случае взыскания денежных средств из бюджета следует руководствоваться бюджетным законодательством РФ — п.2 ст. 1 ФЗ «Об исполнительном производстве». Лист предъявляется в казначейство ВМЕСТЕ с копией судебного решения. Срок исполнения — 3 месяца.