Здравствуйте, я вышла 2й раз замуж, от первого имею 2 детей и получала мат капитал, но у 2го мужа не было брака до

Здравствуйте ,я вышла 2й раз замуж ,от первого имею 2 детей и получала мат капитал ,но у 2го мужа не было брака до меня не нет детей,если я от него рожу ребенка имеет ли он право получит капитал на своего ребенка которого я ему родила ?

, Амина, г. Краснодар
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ (более известен как закон о маткапитале) прямо указаны случаи, когда непосредственно у мужчины возникает право получить материнский (семейный) капитал (далее по тексту также — МСК). Таких случаев всего два:

Если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей, при этом он ранее не получал маткапитал, а решение суда об усыновлении вступило в силу в период с 01.01.2007 (включительно).
Если мужчина является единственным усыновителем первого ребенка, ранее не получал семейный капитал, а решение об усыновлении вступило в силу в период с 01.01.2020 (включительно).
В остальных случаях мужчина права на маткапитал не имеет. Но случается, что право на получение этой меры поддержки хотя и возникло изначально у женщины, но она не может его реализовать в силу объективных причин. В таком случае оно переходит к отцу/усыновителю ребенка. И это следующие ситуации:

смерть женщины или объявление ее умершей в официальном порядке;
лишение женщины родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал;
совершение женщиной умышленного преступления в отношении любого из своих детей, которое повлекло за собой лишение или ограничение родительских прав;
отмена усыновления в отношении ребенка, в связи с усыновлением которого получено право на маткапитал.
Право на капитал у мужчины (отца, усыновителя) даже при соблюдении всех перечисленных условий не возникнет, если:

этот мужчина является отчимом для предыдущего ребенка, очередность рождения/усыновления которого была учтена при определении факта возникновения права на МСК у женщины;
после смерти матери/усыновительницы ребенок, в связи с рождением/усыновлением которого возникло право на маткапитал, официально признан оставшимся без попечения родителей.