Я служу в войсках специального назначени на должность старшина роты, вус пихотный, но сама служба в этом

Добрый день!я служу в войсках специального назначени на должность старшина роты,вус пихотный,но сама служба в этом подразделения подразумевает категорию годности А служба ВДВ и у меня была категория А,за время службы получил травму и заключение ВВК категория Б ограничено годен и не годен к службе ВДВ,могу ли я на этих основаниях уволиться по ОШМ?без перевода в другое подразделения

, АЛЕКСЕЙ, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Вы имеете право на увольнение по ОШМ по Вашему рапорту и при отсутствии Вашего согласия на перевод на иные должности на основании Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Если Вам нужна помощь в составлении рапорта, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вы имеете право на увольнение по ОШМ

 Как показывает практика не все так просто.

Тут могут отсутствовать основания для увольнения по ОШМ, поскольку имеющийся ВУС не требует необходимости наличия специальной подготовки.

Я не указал, что все так просто, формальное право есть, в том числе ввиду того, что он уже не отвечает специальным требованиям к должности которую занимает.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Общие условия увольнения по ОШМ определены в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, в соответствии с которыми

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

При формальном подходе  установление Вам категории годности Б, формально не позволяющей проходить военную службу по занимаемой должности и отсутствие Вашего согласия о назначении на иную должность дают Вам право на увольнение по ОШМ.

Однако стоит учитывать, что у Вас

вус пихотный

 и в этой связи Вам на законных основаниях могут отказать в увольнении по ОШМ, в виду того, что указанный ВУС не предполагает  специальных требований, связанных с воздушно-десантной подготовкой,  а заключение ВВК о признании Вас не годным к военной службе по имеющейся ВУС не выносилось.

К такому выводу приходит и судебная практика.

В частности, в Кассационном определении Кассационного военного суда от 15.12.2020 N 88а-2514/2020

отмечено, что

заключение ВВК в отношении административного истца сучетом имеющегося у него ВУС, которая предусматривает возможность прохождения военной службы в тех войсках и воинских формированиях, где не предполагается обязанности военнослужащего совершать прыжки с парашютом, давало все основания начальнику управления кадров ЮВО принять решение в отношении Б. по общему правилу, предусмотренному при представлении к увольнению военнослужащего в связи с ОШМ, в том числе возвратить документы без реализации
Разрешая при установленных обстоятельствах данное административное дело, суды первой и апелляционной инстанций в целом правильно исходили из того обстоятельства, что заключение ВВК о признании административного истца не годным к службе в ВДВ и годным с незначительными ограничениями к военной службе не может являться основанием для увольнения его с военной службы в связи с ОШМ, так как ВУС Б. не предусматривает специальных требований, связанных с воздушно-десантной подготовкой и совершением прыжков с парашютом, а заключение ВВК о признании его не годным к военной службе по имеющейся ВУС не выносилось.
нарушений судами первой и апелляционной инстанции не допущено и, вопреки доводам автора кассационной жалобы, оснований не согласиться с выводами, изложенными в обжалованных судебных актах, не имеется.

В связи с чем, чтобы говорить о перспективе увольнения по ОШМ, нужно дать оценку вынесенному в отношении Вас ВВК, Вашим должностным обязанностям и Вашему ВУС.

Исходя же из представленной Вами информации в равной мере можете сделать вывод как о наличии у Вас права на увольнение, так и о его отсутствии.