В своём городе или в Кирг (там есть знакомые)?

Здравствуйте, арендаторы уехали не заплатив за коммуналки. Свыше 20к. Уехали в Киргизии, сама я нахожусь в Росиии. Как подать заявление в полицию ? В своём городе или в Кирг (там есть знакомые)? Или что делать, посоветуйте

, Амелия, г. Новоуральск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взаимоотношения по договору аренды являются гражданско-правовыми, а не уголовными.

Если у Вас с арендаторами был заключен договор аренды, по которому обязанность по оплате ком.платежей в составе арендной платы на период аренды была возложена на арендаторов, Вы можете предъявить им требование об оплате данных платежей сначала в претензионном, затем в исковом порядке.

В соответствии со ст. 614 ГК РФ Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Если же договора аренды не было, договоренности по оплате были только на словах, по умолчанию обязанность по оплате ком.платежей лежит на собственнике помещения.

Претензия к арендаторам направляется по адресу их регистрации или, если он неизвестен, по последнему известному адресу.