Можетли человек, больной шизофренией подписывать договоры, в том числе и на рассрочку?

, Евгений, г. Сочи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Кредитор может и не знать, что человек страдает таким заболеванием. Плюс надо смотреть ограничен человек в дееспособности или нет по суду. Ст. 171 ГК РФ

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Если такая сделка заключена, то надо по суду признавать её ничтожной.