Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Как оформить общую совместную собственность супругов на квартиру, если в договоре долевого участия указан только один из супругов?

Как оформить общую совместную собственность супругов на квартиру, если в договоре долевого участия указан только один из супругов?

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А квартира когда куплена, в период брака? В собственность супруга передана?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Квартира куплена в период брака, в собственность еще не оформлена

Если куплена в период брака, то это по умолчанию совместно нажитое имущество. Ст. 34 СК  РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Или подать заявление в Росреестр и просить указать Вас обоих как собственников с документами на квартиру.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Как оформить общую совместную собственность супругов на квартиру

 А квартира уже передана? Собственность на супруга зарегистрирована?

Когда приобретена квартира — в браке?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Квартира передана, планируем оформлять собственность
Квартира передана, планируем оформлять собственность

Понятно.

Значит подаёте заявление на регистрацию совместной собственности:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42  Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

3. Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

С приложением документа, подтверждающего нахождение в браке.

Проблем, в принципе, быть не должно — совместная собственность возникает в силу закона.

Приказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241

109. При регистрации права на недвижимое имущество, находящееся в общей совместной собственности, все сособственники указываются в одной записи о вещном праве.

Тот факт, что в договоре указан только один супруг — принципиального значения не имеет.

Квартира всё равно поступает в общую собственность, независимо от того, на кого оформлен договор.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов  недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт
Как оформить общую совместную собственность супругов на квартиру, если в договоре долевого участия указан только один из супругов

 Здравствуйте. 

Вы можете направить в Росреестр заявление, в котором просите зарегистрировать в качестве собственников вас обоих.  

В силу Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество может осуществляться на основании заявления одного из участников совместной собственности.

 То есть для регистрации права общей совместной собственности на квартиру либо иной объект недвижимости одному из супругов необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права общей совместной собственности. Вместе с заявлением нужно представить документ, который подтверждает, что на момент приобретения недвижимого имущества правообладатель состоял в зарегистрированном браке. При этом в заявлении должны приводиться сведения об обоих правообладателях (супругах). В результате регистрации права общей совместной собственности в сведениях ЕГРН оба сособственника будут указаны в одной записи о вещном праве.

Никакой сложности это не составляет. 

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Подобное заявление подается после оформления собственности на одного из супругов (дольщика по ДДУ)?

Не имеет приниципального значения. Можете подать сразу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каковы особенности режима права общей совместной собственности супругов?
Между бывшими супругами Хомяковой Ксенией и Хомяковым Иваном возник спор о разделе имущества. Брачный договор заключен не был. Во время совместного проживания оба супруга работали. Иван полагал, что, автомобиль, подаренный ему «за многолетний труд» заводом, на котором он работал, принадлежит ему, и разделу не подлежит. Супруги во время брака капитально отремонтировали дом, принадлежащий супругу до заключения брака – надстроили второй этаж, провели газовое отопление, улучшили внутреннюю отделку. По мнению Ксении, указанный дом должен быть признан общей совместной собственностью супругов, а их доли – равными, поскольку 1/2 часть затрат на ремонт произведена за счет полученных ею денежных средств в порядке наследования. Кроме того, Ксения считала, что подаренные ей мужем вещи во время брака (ювелирные изделия, одежда, собака породы той-пудель) разделу не подлежат, так как находятся в ее собственности. Она обратилась в суд с иском о разделе имущества. Какое решение должен принять суд по делу о разделе общего имущества? Каковы особенности режима права общей совместной собственности супругов?
, вопрос №3264168, Клиент, г. Москва
Все
Является ли указанная квартира общей совместной собственностью супругов? Подлежит ли она разделу при расторжении брака
Супруги вступили в брак 20 августа 2000г. За время совместной жизни ими была приобретена квартира в г. Москве стоимостью 5 млн руб оформленная на имя супруга, так как он с 1 июля 2000г. являлся членом желещно строительного кооператива. В сентябре 2010г. он полностью выплатил взнос за квартиру и получил свидетельство о праве собственности, а супруга получила постоянную регистрацию в квартире
, вопрос №3188792, Андрей, г. Ростов-на-Дону
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что можно теперь предпринять, чтобы оформить свою долю
Квартира была оформлена в совместную собственность супругов. Один из совладельцев умер, его долю унаследовала дочь. Супруга не оформила вовремя свою долю. Со дня смерти супруга прошло два года. Что можно теперь предпринять, чтобы оформить свою долю
, вопрос №3124660, Татьяна, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно ли будет уплачивать налог НДФЛ с продажи такой квартиры?
Добрый день! В марте 2018 года я купила квартиру по договору долевого участия, в ипотеку. Полностью оплатила договор ДДУ (своими и кредитными средствами). В октябре 2018 года вступила в брак. В апреле 2021 года я вступила в право собственности на квартиру (в выписке из ЕГРН собственником указана только я). Ипотека не погашена, продолжаю ее платить со своего счета. У супруга есть доля по приватизации в другой квартире, у меня другой недвижимости нет. Сейчас, в октябре 2021 года хотим продать квартиру, спустя 3 года после покупки по ДДУ. До конца года планируем купить другую квартиру. Нужно ли будет уплачивать налог НДФЛ с продажи такой квартиры? Никак не можем понять, находится ли эта квартира в совместной собственности, и не влияет ли доля супруга в другой квартире на условие продажи единственного жилья (п.4 ч.3 ст.217.1 НК РФ).
, вопрос №3113150, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2022