По итогу первые 5 уроков это описание данной сферы, а самой программе отведено пару уроков из 18

Купила курс онлайн по Моушн Дизайну. В программе гарантировали, что он подходит для новичка и меня научат пользоваться программой. По итогу первые 5 уроков это описание данной сферы, а самой программе отведено пару уроков из 18. Меня это не устраивает. Хочу вернуть деньги.

, Алия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию, если не ответят, то иск в суд.

Обращение может быть направлено Почтой России, либо на электронный адрес, в том числе на официальном сайте владельца-организатора курсов по онлайн-обучению.

Продавец должен отреагировать в течение 10 дней – письменно. При этом, устные ответы об отказе в возврате денежных средств не признаются надлежащим исполнением требований действующего законодательства.

Если претензионные требования не удовлетворили, то потребитель вправе подать исковое заявление в суд. В исковом заявлении необходимо заявить о взыскании:

денежной суммы за не оказанные по договору онлайн-курсов услуги;
неустойки за несвоевременный возврат денежных средств;
штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (в размере 50 % от присужденной судом суммы);
компенсации морального вреда;
судебные расходы (расходы на почтовую корреспонденцию; расходы на юридическую помощь и т.д.).
Важно. При подаче иска в рамках защиты прав потребителей, госпошлина не оплачивается. Согласно подп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о защите прав потребителей, если цена иска не превышает 1 000 000 руб.), а сам иск можно подать в суд по месту своего жительства (абз. 3 пункта 2 ст. 17 Закона РФ “О защите прав потребителей”).

Алия
Клиент, г. Москва
Спасибо, а как правильно составить претензию?

можете написать в произвольной форме, можете заказать на сайте. В  любом  случае, нужно писать по ситуации, готового шаблона в интернете нет. Можете обратиться ко мне в чат

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алия.

Не совсем согласен с предыдущим юристом, а именно:

1. Законом не установлена неустойка при отказе от услуги, вы можете рассчитывать на начисление процентов за пользование чужими денежными средствами в рамках ст. 395 ГК РФ.

2. Если договором не предусмотрены сроки возврата денежных средств при одностороннем отказе Потребителя от услуги, то денежные средства должны быть возвращены в течении 7-ми дней, 314 ГК РФ.

3. В данных правоотношениях стороны именуются как Заказчик (потребитель) и Исполнитель, а ни как не Продавец.

4. В адрес Исполнителя надлежит направлять не претензию, а уведомление/заявление об одностороннем отказе от услуги. В нем можно предусмотреть требование о возврате денежных средств, но это не обязательно, так как данная обязанность следует из Закона.

5. Дополнительно: Исполнитель может удержать фактически понесенные расходы.

6. А также отправку уведомления/заявления рекомендую осуществлять Почтой России ценным письмом с описью вложения, а в электронном виде только дублировать (мессенджер, соц сети, электронная почта, форма обратной связи на сайте и т.п.).

Общие положения по отказу от услуги приведу ниже:

От услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

п. 2 ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.
С уважением, Александр