Нужно ли оплачивать оказанную, но не заказанную услугу?

Я, муж и дочка собрались в отпуск. С туристическим агентством был заключен договор на оказание туристических услуг. В стоимость услуг входило: проживание, перелет,страховка, виза. Вся стоимость была оплачена туристической компании в полном объеме. В день перед вылетом была получена информация о том, что визы нет. В результате вылет в назначенную дату не состоялся. Туристическая компания предложила вылететь на следующие сутки из другого города (Новосибирск) (живем мы в Красноярске) если будет изготовлена виза. Вечером, в день вылета (29.10.13), когда наш самолет уже улетел, туристическая компания сообщила, что визы готовы и мы можем проехать в Новосибирск и вылететь оттуда 30.10.13. Для этого туристической компанией были приобретены на наше имя железнодорожные билеты Красноярск - Новосибирск, а также авиа билеты из Новосибирска к месту отдыха. В отпуск мы все таки улетели из Новосибирска. По приезду туристическая компания предъявила нам требование об оплати ее расходов на приобретение ж/д билетов до Новосибирска и авиабилетов Из Новосибирска к месту отдыха. При этом каких-либо заявлений на приобретение этих билетов мы не делали, договоров, доп. соглашений либо иных документов по этому поводу не составлялось.

Вопрос: обязана ли я оплатить расходы туристической компании на приобретение ж/д билетов до Новосибирска и авиабилетов из Новосибирска к месту отдыха?

, Галина, г. Красноярск
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Согласно пункту 3 ст. 33 Закона РФ «О защите прав потребителей», если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.