Встанет ли суд на мою сторону или нет?

Здравствуйте, вчера я переходила дорогу на знак пешехода (см.прикрепленное фото), как я посчитала. Когда я была на середине дороги, из машины полиции в громкоговоритель сказали, что я перехожу в неположенном месте. Я указала на знак и дошла до противоположной стороны улицы. После чего ко мне подбежал мужчина в форме и сказал, что я нарушила. Я сказала, что там был данный знак с пешеходом, на что он мне ответил, что это не тот знак. Он потребовал у меня паспорт, которого у меня не было. На это он требовал пройти в машину и ехать в участок. Я отказалась, ссылаясь на то, что знак там был.

Не выясняя моих ФИО, он сказал, что применит силу, и позвал помощника (стажёра, как выяснилось в участке) принести наручники. Тут я начала говорить, что он обязан предъявить мне свое удостоверение. На что он уверял, что нет. Не предъявив ничего, он больно стиснул мою правую руку и потащил в машину. Я говорила, что он мне делает больно. Но это его не останавливало, как и то, что тащил он меня через улицу в неположенном месте. Об этом ему сказал прохожий с другой стороны улицы. Этот прохожий, вступившись за меня, также отметил, что до меня они уже кого-то оштрафовали таким же маневром. Полицейский силой усадил меня в машину. К счастью, я ничем не ударилась. В машине я ему ещё раз сказала, что он делал мне больно, а он пытался это отрицать. Также я ещё раз сказала, что он был обязан предъявить мне удостоверение. И я имею право его снимать на фото и видео. Он сказал, что якобы из-за гербовой печати я не имею такого права.

В участке перед вахтой он показал мне удостоверение, но сфотографировать не дал.

В помещении с компьютером другой сотрудник искал меня в базе и снимал отпечатки. Снимал отпечатки более 5 раз, так как они не могли меня найти, видимо. Я перечисляла все данные паспорта. Этого сотрудника я просила также предъявить удостоверение, он этого не сделал. Также не предоставил мне лист бумаги и ручку для записи его ФИО, а в телефон записать не разрешил, мотивируя тем, что там нельзя пользоваться телефоном. Пока он искал меня, я в 2 предложениях описала, как обращался со мной его коллега. На что он заявил, что он мне верить не обязан. Полицейскому же, который меня грубо задержал, это очень не понравилось. Он пригрозил мне тем, что обвинит меня по статье 19.3 - Неповиновение законным требованиям полиции и я буду в камере до суда.

2ой сотрудник, после того как я ещё раз попросила его представиться, сказал, что он не хотел создавать проблем, но теперь ему придется сделать мои фото и записать меня в журнал.

Мы вышли из этого кабинета, и в коридоре полицейский предложил мне выбор: или я остаюсь в участке по статье 19.3 ждать суда, или пишу, что претензии не имею. Я сказала, что он меня шантажирует, а остаться я не могу, потому что мне нужно ухаживать за 90летним слепым подопечным, к которому я и шла, когда он меня схватил (об этом я ему говорила и ранее). Я подписала форму с формулировкой в конце, что к нему и стажёру претензий не имею. Он выписал мне административный протокол и штраф за переход в неположенном месте. Какие правонарушения он совершил при моем задержании? Как мне стоит поступить, чтоб впредь он не совершил подобного с другими? Встанет ли суд на мою сторону или нет? Мне, человеку далёкому от юриспруденции, целый ряд моментов произошедшего видится полицейским произволом, но я хочу профессиональной оценки. Спасибо, что прочли.

  • IMG_20220706_143255
    .jpg
  • IMG_20220706_143255
    .jpg
, Анна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! При указанный обстоятельств, конечно нужно опротестовывать постановление о наложении штрафа в установленные законом сроки. Хорошо бы, если у Вас сохранилась запись на телефоне о том, что удостоверение Вам не показали и не ознакомили с правами.

Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру для проверки фактов. Кроме того обратиться за профессиональной юридической помощью. Если Вы переходили дорогу в пределах действия знака, то ни о каком штрафе не может быть и речи.

В соответствии со ст. 5 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции при обращении к гражданину обязан назвать свою должность, звание, фамилию, по требованию гражданина предъявить служебное удостоверение, сообщить причину и цель обращения.

 И я имею право его снимать на фото и видео.

Да имеете работа сотрудников полиции гластна.

Запрета на видеосъемку действий полицейских сотрудников нет. В части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Все что Вы перечислили — это прямое нарушение Ваших прав. Сотрудники не имели права, Вас задерживать без составления протокола задержания.