Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Северная надбавка

при трудоуствройстве на работу у сотрудника нет ни одного отработанного дня, какой порядок исчесления стажа и начисления процентных надбавок в Республике Хакасия, на какой закон или постановление ссылаться. заранее благодарна.

25 Декабря 2013, 04:53, вопрос №333407 Татьяна, г. Черногорск

Уточнение клиента

сотруднику 22года, родился и вырос в Республике Хакассия. ранее нарабатывали стаж полтора года (т.е. шесть месяцев 10%), а сейчас сразу 30% надо устанавливать за то, что живешь в этом регионе???? Спасибо

25 Декабря 2013, 10:18
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ахметов Васим

     Здравствуйте Татьяна! Вам нужно воспользоваться законом РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (выложил файлом). В законе найдете ссылки на постановления, которые определяют порядок его применения. Ваш вопрос очень обширный. Не известно, является ли работник молодым специалистом? Прожил ли в РКС или приравненных 5 лет и т.д. Еще необходимо иметь статьи Трудового кодекса: 69, 324, 59, 325 и 314. 
     
     

    • 19.docx
    25 Декабря 2013, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Татьяна, молодым специалистам, работающей молодежи, т.е. лицам в
    возрасте до 30 лет, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в
    полном размере
    с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к
    ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти
    лет.

    26 Декабря 2013, 06:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats