Северная надбавка

при трудоуствройстве на работу у сотрудника нет ни одного отработанного дня, какой порядок исчесления стажа и начисления процентных надбавок в Республике Хакасия, на какой закон или постановление ссылаться. заранее благодарна.

Уточнение от клиента

сотруднику 22года, родился и вырос в Республике Хакассия. ранее нарабатывали стаж полтора года (т.е. шесть месяцев 10%), а сейчас сразу 30% надо устанавливать за то, что живешь в этом регионе???? Спасибо

, Татьяна, г. Черногорск
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

 Здравствуйте Татьяна! Вам нужно воспользоваться законом РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (выложил файлом). В законе найдете ссылки на постановления, которые определяют порядок его применения. Ваш вопрос очень обширный. Не известно, является ли работник молодым специалистом? Прожил ли в РКС или приравненных 5 лет и т.д. Еще необходимо иметь статьи Трудового кодекса: 69, 324, 59, 325 и 314.

Татьяна, молодым специалистам, работающей молодежи, т.е. лицам в
возрасте до 30 лет, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в
полном размере
с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти
лет.