Могу ли я передать не оформленные участки сыну, являющемуся членом нашего кооператива, но не имеющему участка и на каком основании

Здравствуйте. У меня вопрос по земле в СПК. Могу ли я передать не оформленные участки сыну, являющемуся членом нашего кооператива, но не имеющему участка и на каком основании. В уставе не нашла такой статьи. Переход в СНТ не сделан нашим председателем. Ирина

Уточнение от клиента
У меня есть членские книжки на 2 участка. Один был выделен моей маме в 90е годы. Есть решение на него нашей администрации. Но в нем указана только улица, нет номера и площади. Так работает наш председатель. Второй выделен в 2019 году, есть книжка, уплачены взносы, целевые так же. У сына был участок, есть членская книжка, выписанная на него. На участке 2х этажный дом. В 2019 году мы побоялись, что закончится дачная амнистия, нашли в архиве решение администрации и сельского совета на меня и оформили этот участок и дом. Сын остался без участка. Судом отказано мне в оформлении моих 2х участков, т.к. уже есть зарегистрированный у меня. На заявление для обмена с сыном председатель отказывает, написала сначала оформляйте, потом меняйтесь. Абсурд. Есть статья в законе, по которому мы имеем право на обмен участками. Нами вложен большой труд в освоении каменистой земли и уборке зарослей на участках. Теперь они представляют лакомый кусок для нашей председательши. Тем более есть большой спрос на наши земли в 20 км от моря в Крыму. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарна. Ирина.
, Ирина, снт. Бахчисарай
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Ирина!

На основании пункта 3 статьи 209 Гражданского кодекса:

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно.

То есть, чтобы распорядиться участком, Вам не надо брать согласие администрации или СНТ.

 Предположу, что участок, который был за мамой не оформлен.

Тогда, если мама умерла, Вы должны оформить после нее наследство, и отчудить участок сыну. Если мама жива, то оформляете договор купли или дарения.

Переоформление документов с СПК на СНТ обязателен, когда Вы будете вносить изменения в ЕГРЮЛ.

не оформленные участки

 и

В 2019 году мы побоялись, что закончится дачная амнистия, нашли в архиве решение администрации и сельского совета на меня и оформили этот участок и дом. Сын остался без участка. Судом отказано мне в оформлении моих 2х участков, т.к. уже есть зарегистрированный у меня.

 Вот тут не понятно: оформлены или нет?

Суд не имеет права отказать из-за того, что у Вас в собственности уже есть участок, вероятно у него были другие причины.

Возможно Вы гражданка Украины, но тогда закон Вас обязывает отчудить участок в течение года с даты его приобретения, это не лишает Вас прав на владение участком (поскольку большинство земель в Крыму входят в приграничные территории).

Ирина
Клиент, снт. Бахчисарай
Я из Крыма, т.е. гражданка РФ. Напишу по другому. Наша председатель тянула с оформлением нашей земли. У меня есть членские книжки на участки по ул. Плодовая, 57 ( 4,5 сотки) и по ул. Лунная, 62 (7,5 соток, акт на маму, умерла в 2012г., а решении о выделении участка есть только улица, нет размера и номера). У сына ул.Плодовая, 59. На этот участок было решение администрации украинское на мое имя (9 соток). Вот этот участок я и оформила на себя в собственность, т.к. там 2х этажный дом, из-за него и пришлось так поступить (грозили закончить дачную амнистию). В 2021 году я подала иск в суд по восстановлению в членах СПК, т.к. меня исключили за то, что я как председатель ревизионной комиссии пришла с проверкой и сунула нос куда не следует по мнению председателя. Мой адвокат указал 2 моих участка по книжкам. В члены СПК восстановили, а в признании за мной участков отказали, т.к. на меня уже оформлено 9 соток. Теперь получается, что сын остался без земли. Мне надо обосновать наш обмен со статьями закона, т.к. просто по заявлениям нашим об обмене было отказано председателем. Надеюсь понятно изложила.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по Вам надо смотреть документы однозначно, тем более там у Вас было судебное дело.

В члены СПК восстановили, а в признании за мной участков отказали, т.к. на меня уже оформлено 9 соток.

Решение в законную силу вступило или как?

Обратите внимание, что землю предоставляют именно органы власти (ст.ст.22-23 федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст.11.10, 39.1-39.20 ЗК РФ).

Обмениваться же могут только собственники имущества (ст.567 ГК РФ).

Может имеет смысл сыну вступать в СНТ (перед этим можно оформить хоть арендные отношения с Вами — право на вступление в СНТ, — нужен Устав СНТ), а уже далее работать тесно в этом направлении

Схема расположения ЗУ и т.п. и т.д.

И по искомому земельному участку есть схема расположения (или там Проект межевания территории)?

Нужно вникать в документы, так просто рассуждения.