Является ли это так же переходом ответственности от Арендатора к Арендодателю?
У нас заключён договор аренды (прилагаю) Мы арендодатели
Арендатор делал перепланировку и ремонт конкретно под свои нужды (специфику целевого использования арендуемых помещений). В результате на сегодня проходит проверка по вопросу законности перепланировки, что может привести в признании её незаконной и обязании привести в первоначальное состояние. Наша задача избежать наших расходов в связи с этой ситуацией, а напротив возложить все расходы и обязательства в связи с незаконной перепланировкой на арендатора. Вопрос в том, как это обосновать?
По договору Арендатор сам проводит перепланировку и согласование с гос органами, пару раз я относил документы в Росреестр на регистрацию. Может ли Арендатор ссылаться на это, как основание ответственности Арендодателя за незаконность перепланировки?
Так же Арендодатель согласовывал (подписывал) планы перепланировки. Является ли это так же переходом ответственности от Арендатора к Арендодателю?
Прилагаю так же положения Договора конкретно по сути вопроса
- ПЕРЕПЛАНИР положения из дог Аренды.docx
Можно сказать так, что Арендодатель согласовал перепланировку, т.к. был уверен, что перепланировка законна — ведь по договору это обязанность Арендатора.
Арендодатель не проверял, и не должен был проверять законность.
И обратите внимание — этот пункт не поставлен под тем условием, что компенсируются только последствия несогласованных с Арендодателем перепланировок.
Т.е. независимо от согласования, Арендатор несёт ответственность, если имело место быть нарушение с его стороны.
Согласование «не исцеляет» нарушение.