Здравствуйте, можно ли подать на алименты, если ребенок проживает со мной в другом городе, а прописан с отцом?

Здравствуйте!

Здравствуйте, можно ли подать на алименты, если ребенок проживает со мной в другом городе, а прописан с отцом?

, Марина, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Так как в силу закона оба родителя имеют обязанность по содержанию несовершенного летнего ребенка, Вы имеете право подать на взыскание алиментов. Даже будучи в браке. Место регистрации ребенка значения не имеет.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В соответствии с п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 29 ГПК вы можете подать иск о взыскании алиментов по своему месту жительства

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Да, обратитесь в суд, соберите перечень документов и подайте