Что делать, если заказ отменят в одностороннем порядке?

Добрый день. Вопрос в следующем: в интернет-магазине оформил заказ на товар по сильно заниженной цене (ошибка или нет, пока не знаю). На почту пришло спасибо за заказ, на телефон тоже. Оплату поставил при получении от курьера. Основываясь на предыдущих ответах по похожим ситуациям я имею право требовать товар по указанной цене. Смущают два пункта из их публичной оферты:

4.2.2. Изменять настоящий Договор, цену Товаров и тарифы на сопутствующие услуги, способы и сроки оплаты и доставки товара в одностороннем порядке, с момента размещения информации об этом на Сайте. Все изменения вступают в силу немедленно после публикации, и считаются доведенными до сведения Покупателя с момента такой публикации.

4.2.4. Поставка (передача Покупателю) заказанного Покупателем Товара производится Продавцом после получения 100% предоплаты. Продавец имеет право отказать Покупателю в доставке (передаче) Товара и/или отменить Заказ при отсутствии такой оплаты.

Законно ли они? Что делать, если заказ отменят в одностороннем порядке?

Спасибо

Уточнение от клиента
Досудебное и потом в суд?
, Алексей Алексей, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законно ли они? Что делать, если заказ отменят в одностороннем порядке?

 Это не законно — у магазина, поскольку он является хозяйствующим субъектам нет права в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора или изменить его цену.

Это противоречит требованиям ст. 310 ГК РФ

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательстваможет быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

В связи с чем положения договора оферты в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» являются недействительными.

Правила продажи товаров дистанционным способом (через интернет) регламентированы постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

в силу которого

которого обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю. Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Таким образом, произведя оплату за выбранный товар Вы заключили договор купли-продажи, в связи с чем у продавца возникла обязанность его передаче по оплаченной стоимости и в определенной сторонами срок, что предопределяется требованиями ст.ст. 456, 457, 485 ГК РФ.

И в силу ст. 485 ГК РФ, поскольку договор был заключен у Вас есть все основания требовать его исполнения по оплаченной цене.

Неисполнение данного требования или изменение цены товара в процессе исполнения договора дает Вам право в судебном порядке требовать его исполнения, путем возложения судом на продавца соответствующих обязательств.

Досудебное и потом в суд?

 Да, при этом Вы также вправе требовать выплату Вам неустойки на основании ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в размере 0,5% от предварительно оплаченной суммы товара, но не более суммы предварительного платежа за каждый день просрочки.

Кроме того, в суде заявляете требование о компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной суммы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это условие незаконно в силу ст. 310 ГК РФ

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Так что данное условие, ввиду того, что оно противоречит нормам ГК РФ, недействительно и не имеет силы. Они обязаны передать Вам товар по той цене, по который Вы оформили заказ. Если откажутся передать — придётся судиться. Но в таком случае Все судебные расходы будут лежать на них, если решение будет в Вашу пользу.

Досудебное и потом в суд?

 да. Досудебный порядок необязателен по ФЗ «О ЗПП», но тогда Вы лишаетесь права на получения штрафа в размере 50 % от присужденной суммы.

но тогда Вы лишаетесь права на получения штрафа в размере 50 % от присужденной суммы.

 В данном случае нет, даже если он не будет соблюден, поскольку нарушение уже имело место быть и товар в сроки передан не был.