Не хочу вписывать бывшего мужа т.к ребенок не имеет никакого отношения к нему, хочу что бы стоял прочерк

Бывший муж находится уже 4 года в местах лишения свободы. Осуждён на 10 лет. Есть справка. Попросил развод потому что нашел себе новую жену. Сейчас официально женился. У меня родился ребенок , 300 дней после развода ещё не прошло , отец ребенка неизвестный человек , так как это не было не взаимное согласие , а изнасилование. Как быть ? Не хочу вписывать бывшего мужа т.к ребенок не имеет никакого отношения к нему, хочу что бы стоял прочерк.

, Алена, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алена! Сделать это сразу, к сожалению, не получится. Супруг (бывший супруг, если к моменту рождения ребенка не прошло 300 дней) записывается в качестве отца ребенка автоматически. Оспорить отцовство в данном случае (как и во всех остальных) можно только в судебном порядке (п.1 ст.52 СК РФ).Возможно, в данном случае, учитывая обстоятельства дела (нахождение бывшего супруга в МЛС, факт изначилования, если таковой подтвержден, и т.п.), суд сможет решить вопрос без назначения ДНК-экспертизы. Но избежать судебного разбирательства в данном случае невозможно.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.