Добрый день, я брала в Сетелем банке автокредит 5.09.2020года, на 5 лет как всегда навязали страховку жизни

Добрый день,я брала в Сетелем банке автокредит 5.09.2020года,на 5 лет как всегда навязали страховку жизни,погасила кредит досрочно 3.07.2022 обратилась в банк за получением страховой премии,сказали отсылать документы а Тулу все отослала пришел отказ в виде СМС.Не соблюдают закон от 1.09.2020 о возврате страховой премии при досрочном погашении кредита.

, Наталья, г. Братск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — какую сумму Вам должны вернуть страховки? Вы расчёт сделали? В данном случае поскольку имеется отказ то Вам необходимо готовить мотивированное исковое заявление в суд и подавать его в порядке ГПК РФ.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и возле моей фотографии нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. У сетелема, страховая от  сбера. В кредитном договоре возможно только в п.4 упоминание о страховке. В обеспечение кредита, страховки нет. Т.е. страховка и кредит, два разных договора. Хоть изменения в законе и есть, но поправки НЕ РАБОТАЮТ. Тем более со сбером. Конечно обращаться в суд надо, но на 100% я не уверен что суд примет вашу позицию. Сперва конечно к омбудсмену, только еще раз подайте в страховую претензию.