Доброго времени суток.Поймали с другом на подьеме закладки хим гаша 1 грамм, вес был не у меня оплачивал он.У

Доброго времени суток.Поймали с другом на подьеме закладки хим гаша 1 грамм,вес был не у меня оплачивал он.У меня были координаты в картах.При задержании меня отвезли в наркологию на тест на наркотики где отказался его сдавать далее кпз и суд,дали административный арест который отбыл.Сейчас друг говорит что полиция хочет меня вызвать и боюсь как бы не пришили пособничество или группу лиц.Скажиье если шанс на условное и что можете посоветовать

, Максим, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим. Исходя из информации, указанной в Вашем профиле, регион Вашего проживания- Москва.

Данный вопрос урегулирован Постановлением Московского правительства от 23 сентября 2014 года N 569-ПП

«О Порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе
разукомплектованных, транспортных средств в городе Москве».Так,

Брошенные транспортные средства — следующие транспортные средства, создающие помехи в организации благоустройства территории города Москвы: разукомплектованные транспортные средства, транспортные средства, от которых собственник в установленном порядке отказался, транспортные средства, не имеющие собственника.

2.1. Выявление БРТС осуществляется на основании сведений о БРТС с указанием их места нахождения, содержащихся в поступающих в управу района города Москвы:

— обращениях органов государственной власти;

— обращениях органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве;

— обращениях физических или юридических лиц.

2.2. После получения сведений, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, управа района города Москвы в течение трех календарных дней осуществляет комиссионное обследование транспортного средства.

Далее свои разъяснения я продолжу в ответе ниже.

Так, согласно вышеизложенному Постановлению, процедура носит заявительный характер, после поступления заявления, формируется комиссия в целях осуществления комиссионного обследования транспортного средства. Далее принимаются меры по поиску собственника транспортного средства:

Управа района города Москвы принимает необходимые меры по установлению собственника выявленного БРТС, взаимодействуя с УГИБДД ГУ МВД России по г.Москве .

Общий срок процедуры установлен данным положением:

Срок приведения транспортного средства, указанного в акте обследования, в состояние, не позволяющее идентифицировать его как брошенное, или перемещения его в места хранения составляет не более четырнадцати календарных дней с даты размещения Комиссией на транспортном средстве уведомления о необходимости приведения транспортного средства в состояние, не позволяющее идентифицировать его как брошенное, или перемещения его в места хранения или с даты, указанной в уведомлении о вручении заказного письма.

По прошествии 14 календарных дней комиссия составляет акт о принудительном перемещении БРТС на специализированную стоянку. Уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим организацию и контроль за проведением работ по выявлению и комиссионному обследованию, вывозу и временному хранению БРТС, подлежащих утилизации, является префектура административного округа города Москвы.

Приношу свои извинения, я ответила на другой вопрос. Сейчас отвечу на заданный Вами

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 6.8 КоАП РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Собственно по этой статьей Вы и были привлечены к административной ответственности.

В Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 24.01.2022) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» определен размер для Гашиша (анаша, смола каннабиса) от 2 граммов (значительный размер). Поэтому в Вашем случае было именно административное правонарушение.

Конечно необходимо посмотреть Постановление о привлечении по Вашему делу.

Какие обстоятельства там установлены итд.

Сейчас друг говорит что полиция хочет меня вызвать и боюсь как бы не пришили пособничество или группу лиц

Вас никуда не вызывали и это просто слова. Группа лиц же возможна лишь при производстве, сбыте. по 228.1 УК РФ

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
группой лиц по предварительному сговору;
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При этом для квалификации действий лица как оконченного незаконного сбыта наркотических средств должно быть установлено, что сведения о месте произведенной лицом закладки наркотических средств, переданные им соучастнику преступления, доведены последним до приобретателя этих средств.

Об этом сказано в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021)

Максим
Клиент, г. Москва
Прошу учесть наказание отбывал за отказ от мед освидетельствования
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Шанс на условное осуждение есть, он зависит т

Добрый день!

Понятие «синтетический гашиш» охватывает ряд наркотических веществ. В зависимости от конкретного вида вашего наркотика будет установлено, относится ли ваше количество к значительному, крупному и т.д.

В случае, если размер значительный, ответственность наступает по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Это преступление небольшой тяжести, в колонию Вас, если ранее Вы не судимы, вряд ли посадят. По ч. 2 ст. 228 УК РФ, если размер крупный, уже вполне вероятен реальный срок.

Группа лиц будет расцениваться как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность.

Если Ваш телефон не изымали и не осматривали его содержимое, и у правоохранительных органов отсутствуют данные о том, что координаты места закладки были у Вас, и также нет никаких разработок относительно номера (электронки, аккаунта и т.д.), с которого Вам сбросили координаты, на найденных наркотиках нет ваших следов, на Вас нет следов наркотических веществ, то и Вам, и Вашему другу нужно последовательно утверждать, что Вы не были осведомлены о том, что идёте за закладкой, а друг Вам об этом не сообщал.