Что необходимо, чтоб продлить выплату плиментов

Здравствуйте,ребенку 16 августа будет 18лет,но он очно учиться в колледже.Что необходимо,чтоб продлить выплату плиментов.Учеба платная

, Альбина, г. Иркутск
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 120 Семейного кодекса алиментные обязательства, которые возникли на основании решения суда, прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия. В этом возрасте он обретает полную дееспособность и возможность самостоятельно зарабатывать. На практике ребенок не становится финансово независимым. С 18 до 23 лет он получает специальное образование на очной форме обучения, поэтому нуждается в материальной помощи. Продление алиментов после 18 лет возможно только в исключительных случаях. Совершеннолетний вправе рассчитывать на содержание от родителей при наличии двух обязательных условия: Нуждаемость в материальной поддержке. Нетрудоспособность (инвалидность 1, 2 группы, присвоенная на основании заключения МСЭ). Обратите внимание, 3 группа инвалидности относится к трудоспособной. В остальных случаях плательщик содержит своего ребенка добровольно.