При продаже этого всего, получается, что мама освобождается от налога (50% - 1 525 000 рублей) так как владеет им с 1998, а мы с дедушкой будем платить налог от оставшейся половины

Здравствуйте.

Продаем участок с садовым домом. Общая цена 3 050 000 рублей. Владела всем мама с 1998 года, куплен участок в браке.

Папа умер 8 месяцев назад, по наследственному делу я (сын) и дедушка (отец) получаем часть папиной доли на дачу (мама отказалась от наследства). Получается, что у нас теперь будет 3 владельца: мама - 50% и мы с дедушкой - по 25% каждый.

Вопрос.

При продаже этого всего, получается, что мама освобождается от налога (50% - 1 525 000 рублей) так как владеет им с 1998, а мы с дедушкой будем платить налог от оставшейся половины. Также мы на оставшуюся половину можем применить налоговый вычет 1 000 000, я все правильно понимаю?

С уважением, Максим

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже этого всего, получается, что мама освобождается от налога (50% — 1 525 000 рублей) так как владеет им с 1998

 Здесь все верно.

мы с дедушкой будем платить налог от оставшейся половины. Также мы на оставшуюся половину можем применить налоговый вычет 1 000 000, я все правильно понимаю?

 Все правильно. Вычет будет делиться пропорционально долям, то есть каждый из вас двоих получит не по 1 млн.руб., а по 250 тыс.руб., то есть налог будет считаться только с суммы сверх 250 тыс.руб

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
им с 1998, а мы с дедушкой будем платить налог от оставшейся половины. Также мы на оставшуюся половину можем применить налоговый вычет 1 000 000, я все правильно понимаю?

 Максим, добрый день! Да, но вычет в 1 млн. будет делится пропорционально долям, т.е. если у Вас по 1/4 на каждого придется вычет в 250 тыс. налоговая база определяется от цены продажи либо если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой. Также по одному из объектов вместо налогового вычета Вы можете учесть расхода наследодателя на покупку участка или дома при возможности их документального подтверждения.