Спустя месяц, 4 мая, снова пишу менеджеру с вопросом - ну что там и как?

Я являюсь уполномоченной бухгалтерией, на обслуживание около 20 организаций. Всю жизнь обслуживалась в Сбисе, но меня сманили в Контур. Сладкоречивый менеджер все рассказал, описал. И решила я рискнуть (тем более часть клиентов пользовались разными сервисами Контура). Мне прислали счет, я его оплатила. И начался процесс перехода из Сбис в Контур.

Три раза переходили - не перешли. Какие то технические проблемы. Дальше оказалось, что мне надо еще и от каждой организации тестовые письма в налоговые отправлять, чтобы налоговая знала куда требования посылать. Об этом меня не предупреждали. И вот осталась я сразу на двух сервисах. Подумала и плюнула. Написала менеджеру и сказала что хочу расторгнуть и вернуть свои кровные денежки. Менеджер велел писать заявление. Через неделю мне прислали "согласование" на 2 124 рубля. Оплатила я 10 620. Что то мне обидно стало. Ибо я с ними ковырялась, переходила. Отправила вроде 4 отчета. И за это 8 к они с меня берут? Не порядок. Пишу претензию. 4 апреля отправляю ее менеджеру и на этом тишина. Спустя месяц, 4 мая, снова пишу менеджеру с вопросом - ну что там и как? Тишина...11 мая пишу снова. И тут мне звонят и рассказывают что менеджер в отпуске (везет же) и все они сейчас начнут решать. Я все рассказываю. Составляют жалобу/претензию, дают номер и велят ждать три дня. Сегодня 09 июня. Я посчитала, что три дня наконец то прошло и решила проверить статус свое претензии. О чудо! Она решена! Вопрос только как - у меня не писем, ни звонков ни денег на счету. Звоню заново ( привет девчонкам из поддержки! умничики и солнышки!) рассказываю сво трагическую историю. И снова составляют жалобу. Снова дают номер. И снова велят ждать.

Спустя сутки мне пишет мой "любимый" менеджер - высылает мне Новое заявление на возврат с суммой 2124. Подпишите, грит заявление, денежку вернем. На что я ему ответила, что не буду. Ибо заявление я отправляла еще в апреле и пущай по нему возврашают. Заодно спросила почему мне на претензию не ответили. Он мне прислал бланк какой то - заполните бланк для юристов, чтобы они по нему вам ответили. Я как бы вообще в шоке.

Ну вот уже июль. Денег нет. Села писать досудебную претензию. Пишу менеджеру с просьбой дать адрес, а он мне опять - подпишите новое заявление. Я снова в отказ.

ВНимание вопрос - я хочу идти в суд. Прям вот из-за этих денег. Хочу моральный ущерб и соответственно возмещение расходов на адвоката.

Реально?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Конечно реально, вы вправе требовать с этой организации компенсацию морального вреда и возмещение юридических расходов.

В силу ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом,суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 103 ГПК РФ:

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Могу помочь взыскать с Компании неосновательное обогащение, компенсацию морального вреда и юридические расходы, обращайтесь в чат рядом с моим профилем (кнопка Общаться в чате).

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород
Менеджер настаивает на том, чтобы я подписала новое заявление и на этом основании они не возвращают деньги.

Ксения, вы уже направляли требование им о возврате денег, их требование о предоставлении какого-то «нового заявления» незаконно, они обязаны вернуть деньги согласно требованию первоначальной претензии.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае взаимоотношения сторон регулируются Главой 39 ГК РФ «Договор возмездного оказания услуг».

По договору возмездного оказания услуг в соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В ст. 782 ГК РФ предусмотрено право сторон договора на односторонний отказ от исполнения договора с разными последствиями для заказчика и исполнителя.

Так, согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е. Вы как Заказчик имеете право в любое время заявить письменно исполнителю о своем отказе от договора.

Исполнитель, получив уведомление, должен возвратить полученный от Заказчика и неотработанный аванс по договору.

Если на дату отказа Заказчика от договора Исполнитель оказал какие-либо услуги по договору, он должен по акту передать результат Заказчику и осуществить окончательный расчет.

Срок возврата неотработанного аванса должен быть прописан в договоре.

Если в договоре срок возврата денежных средств не указан, следует ссылаться на п. 2 ст. 314 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Если в указанный 7-дневный срок требование о возврате неотработанного аванса не будет выполнено, можно предъявлять досудебную претензию с требованием о возврате средств и одновременно с требованием об оплате процентов в связи с просрочкой их возврата, рассчитанных по правилам ст. 395 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты по ст. 395 ГК РФ подлежат начислению и взысканию по дату фактической оплаты основного долга. Об этом указано в п. 3 ст. 395 ГК РФ.

Поэтому в претензии следует рассчитать проценты на дату ее составления, и указать, что в случае неудовлетворения требований в иске размер процентов будет пересчитан на дату составления иска  и взыскан по дату фактического исполнения требования об оплате основного долга.

Претензию следует подать по адресу в пределах местонахождения Исполнителя согласно данным ЕГРюл. Именно такое извещение будет считаться надлежащим.

По правилу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Уже в иске можно также требовать взыскания с Ответчика судебных расходов в виде госпошлины за подачу иска, почтовых расходов за направление досудебных претензий и иска Ответчику, а также расходов на оплату услуг представителя.

Так, в соответствии со ст. 101 АПК РФ Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Согласно ст. 106 АПК РФ критерием отнесения расходов к судебным издержкам является их взаимосвязь с рассмотрением дела в суде и соответствие процессуальным нормам.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» в случаях, когда законом либо договором предусмотрен претензионный или иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, вызванные соблюдением такого порядка (например, издержки на направление претензии контрагенту), в том числе расходы по оплате юридических услуг, признаются судебными издержками и подлежат возмещению исходя из того, что у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек (ст. 94, 135 ГПК РФ, ст. 106, 129 КАС РФ, ст. 106, 148 АПК РФ).