Если человек полгода живёт в РФ, а полгода за границей РФ, то он считается "выехавшим"?

Если гражданин обладает иностранным видом на жительство Испании (так называемые карточки краткосрочного ВНЖ или долгосрочного ПМЖ), но часть года проживает в стране гражданства, то он всё равно считается "выехавшим" на постоянное место жительства?

По каким критериям определяется "выезд за границу на ПМЖ"? Если человек полгода живёт в РФ, а полгода за границей РФ, то он считается "выехавшим"?

"Для продолжения пенсионного обеспечения гражданину или его представителю (при наличии доверенности) достаточно представления в Пенсионный фонд заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации". Статус ПМЖ накладывает обременительные требования для получения пенсии.

, Е Г, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос содержится в законодательстве РФ

Так к примеру согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ

 Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/

то есть преимущественно шесть месяцев + 1 день.

Исходя из смысла Федерального закона о гражданстве, а именно ст. 3  (Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/9371abf6b81551d7cf96db61478966ba2fd88505/

С точки зрения административных процедур а именно регламента органов отдела миграционного учета

Гражданин Российской Федерации считается постоянно проживающим за пределами РФ, если он снят с регистрационного учета в органе внутренних дел по месту жительства в РФ, и в его паспорте содержится отметка о снятии с регистрационного учета. в определенных случаях выдается Адресный листок убытия (форма № 7)

Таким образом Вы можете считаться постоянно проживающим за пределами РФ.

Уважаемый коллега. По Вашим словам, наличие ПМЖ в Испании определяется ст.20 ГК РФ ист.3 ФЗ О гражданстве РФ? Это где такие знания дают, позвольте полюбопытствовать?

Исходя из смысла Федерального закона о гражданстве, а именно ст. 3  (Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство.

Так написано В Федеральном законе РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно для пенсионеров — граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, предусмотрен особый порядок получения пенсий, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.12.2014 №1386. Тем не менее вопрос, кого считать постоянно проживающим за пределами РФ, недостаточно урегулирован.

К понятию налогового резидента, статус который утрачивается, если человек проводит в РФ менее 183 дней в течение календарного года (ч. 2 ст. 207 НК РФ), ПМЖ отношения не имеет. Можно за эти дни по работе или в рамках развлечения объездить полмира, постоянно не проживая ни в каком другом государстве.

Уведомление о снятии с регистрационного учета по месту жительства, предусмотренное Административным регламентом, утв. Приказ МВД России от 31.12.2017 №984, также ни о чем не говорит. Человек может сняться с учета в никуда и оставаться в России.

Решением может стать постановка на консульский учет в соответствии со п. 3 ч. 2 ст. 5 и ст. 17 Консульского устава РФ.

3) осуществление учета граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории консульского округа;

Заявление о постановке на консульский учет необходимо подать самостоятельно, согласно п. 4 Правил, утв. Приказом МИД РФ от 17.08.2011 №15114. В нем, в частности, указываются:

5) сведения о предполагаемом периоде временного нахождения либо постоянном проживании на территории консульского округа;

Таким образом, если Вы будете состоять на консульском учете как постоянно проживающий в Испании, то будете считаться постоянно проживающим за пределами РФ.

в определенных случаях выдается Адресный листок убытия (форма № 7)

Эта форма была предусмотрена Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 №208, который в настоящее время утратил силу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Для продолжения пенсионного обеспечения гражданину или его представителю (при наличии доверенности) достаточно представления в Пенсионный фонд заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации». Статус ПМЖ накладывает обременительные требования для получения пенсии.

Следует в начале обратиться к положениям федерального законодательства, указывающего на  основания для получения страховой пенсии по старости в РФ.

В соответствии с положениями Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии следует что:

1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение… по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

Также согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от  от 4 августа 2021 года N 538н  «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению».

Из Приказа следует, что:

2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие… место жительства (место пребывания, место фактического проживания гражданина) на территории Российской Федерации...-https://docs.cntd.ru/document/608974343?marker=6540IN

При этом территориальные органы ПФР РФ сами запрашивают сведения  сведения о месте жительства  на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации, что в том числе следует из разъяснений ПФР РФ размещенных по следующей официальной ссылке::

Документы, которые ПФР запрашивает самостоятельно-https://pfr.gov.ru/about/smev/dok_samost/

 В соответствии с положениями Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии следует что:

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Согласно требованиям указанным в постановлении Правительства РФ от 17 декабря 2014 года N 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации».

Из Постановления следует что:

14_1. Граждане, осуществляющие работу и (или) иную деятельность, обязаны в соответствии с частью 11 статьи 26_1 Федерального закона «О страховых пенсиях» представлять в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, документ, подтверждающий факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности, выданный компетентными органами (должностными лицами) иностранного государства.-https://docs.cntd.ru/document/420241001

С дополнительными разъяснениями Пенсионного фонда РФ, также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей-https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/pens_zagran/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Отдельно следует обратить внимание на то, кто является выехавшим на ПМЖ.

С читаются постоянно проживающими за границей т.е. на — ПМЖ, граждане РФ если они сняты с регистрационного учёта  по месту жительства в РФ путём проставления в паспорте о снятии  с регистрационного учёта, и имеют разрешение властей иностранного государства пребывания на такое постоянное проживание.

В паспорте, удостоверяющем личность за пределами РОФ, т.е. загранпаспорте,   производится отметка для проживания за границей», либо выезд на постоянное жительство.

Не относятся к выехавшим на ПМЖ  временно пребывающие  за границей,   если при этом  они  не были сняты  с регистрационного  учёта  в РФ,   например находящиеся в служебной командировке,  в частной поездке  с целями: учёба, лечение, работа по контракту, туризм, предпринимательская деятельность, посещение родственников, т.е. дела частного характера.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Е Г
Клиент, г. Москва
Судя по всему, эта терминология несовершенна.Вы утверждаете, что «не относятся к выехавшим на ПМЖ временно пребывающие за границей, если при этом они не были сняты с регистрационного учёта в РФ», а Пенсионный фонд требует подачи заявления, которое называется«заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации по форме согласно приложению № 1 к Положению о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 № 1386 ».Значит, даже если пенсионер обладает местом жительства в РФ и не собирается выезжать на весь срок действия ВНЖ или ПМЖ иного государства, или выезжает раз в год на несколько месяцев, но потом возвращается на постоянное место жительство в РФ, он обязан подать заявление «о выезде за пределы», поскольку закон применяет к нему норму, которая называется «Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации».