Здравствуйте, можно ли с рублевого счета в России перевод сделать на свой рублевый счет за границей физ.лицо?

Здравствуйте, можно ли с рублевого счета в России перевод сделать на свой рублевый счет за границей физ.лицо? какие ограничение?

, Диана, г. Махачкала
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Диана.

Согласно ст. 12 закона о валютном регулировании резиденты могут переводить рубли со своих счетов на свои счета.

Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежные средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или с других своих счетов (с вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Указы Президента тоже не запрещают такие переводы.

В разъяснениях ЦБ РФ от 16 апреля 2022 г. об этом также указано.

Данный запрет не распространяется на случаи зачисления резидентами денежных средств в рублях на свои банковские счета (вклады) в рублях, открытые в иностранных банках, в том числе на случаи последующей конвертации рублей, поступивших на указанные счета, в иностранную валюту и ее зачисления на банковские счета (вклады) резидентов в иностранной валюте, открытые в иностранных банках, либо последующего перевода по поручению резидентов полученной в результате такой конвертации иностранной валюты на банковские счета (вклады) иных лиц в иностранной валюте, открытые в иностранных банка.

Здравствуйте, можно ли с рублевого счета в России перевод сделать на свой рублевый счет за границей физ.лицо? какие ограничение?

 Если речь о физлице, не являющемся резидентом РФ, уточните.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
можно ли с рублевого счета в России перевод сделать на свой рублевый счет за границей физ.лицо? какие ограничение?

 Здравствуйте.

Учитывая, что Вы указываете местонахождение в РФ предположу, что Вы являетесь резидентом РФ. В настоящее время ограничения касаются только перечислений в валюте (до 1 млн долларов или эквивалент) ежемесячно. Ограничений по перечислению в рублях не имеется.

ЦБ РФ сообщает:

Ограничений на зачисление средств в рублях на счета, открытые в зарубежных банках, нет. Резидент также имеет право впоследствии конвертировать эти рублевые средства в иностранную валюту и зачислить на свой счет в зарубежном банке или перевести на счет другого человека в иностранном банке.

При этом согласно информации ЦБ РФ от 16 мая 2022 года для нерезидентов:

Физические лица — нерезиденты из дружественных стран, работающие в России по трудовым или гражданско-правовым договорам, дополнительно могут также переводить средства с российских счетов за рубеж в рублях и валюте в размере зарплаты или платы за выполнение работ и оказание услуг и делать такие же перечисления без открытия счета.

Нерезидентам из недружественных стран, работающим в России по трудовым или гражданско-правовым договорам, разрешено переводить средства с российских счетов за рубеж в рублях и валюте вразмере зарплаты или платы за выполнение работ и оказание услуг и перечислять за рубеж эти средства без открытия счета. До сегодняшнего дня нерезиденты из недружественных стран могли перечислять только средства в иностранной валюте в пределах 10 тыс. долларов США со счета и до 5 тыс. долларов США без открытия счета.

Иных ограничений нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Для резидентов РФ на счет за пределами РФ со счета в РФ возможно  перевести до 1 млн.$ ежемесячно. Это следует из разъяснений ЦБ

С 1 июля 2022 года физические лица — российские резиденты имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 1 млн долларов США или такую же сумму в эквиваленте в другой иностранной валюте.

Аналогичный порог установлен и для переводов физических лиц — резидентов из дружественных государств.

Ранее ограничения по этим операциям составляли 150 тыс. долларов США. Лимиты по переводам повышены в связи с устойчивым положением на внутреннем валютном рынке.

www.cbr.ru/press/event/?id=13976

По рублям ограничений нет.Т.е. переводить с рублевого счета в РФ на рублевый счет за пределами РФ можете без ограничений.

При этом в соответствии с   Указом Президента Российской Федерации от 05.07.2022 № 430 запрет на зачисление иностранной валюты установлен для

б) положения подпункта «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 г. № 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» применяются, в з

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев