Здравствуйте, написал заявление о краже телефона, прошло 5 месяцев, тишина, дело в том, что мне не сказали кто следователь и какой номер дела

Здравствуйте, написал заявление о краже телефона, прошло 5 месяцев, тишина, дело в том, что мне не сказали кто следователь и какой номер дела.

Уточнение от клиента
Мне сказали написать заявление об ознакомления дела. А в заявлении нужно указать номер дела, а я его не знаю, замкнутый круг получается
, Константин, г. Брянск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Константин.

Номер КУСП у вас есть? Это номер по которому дело регистрировалось?

Если нет, обратитесь лично к начальнику следствия, назовите свою фамилию, когда подавали заявление и в чем суть.

Должны найти.

Вы пишите, что 5 месяцев тишина.

Скорее всего никого не нашли и дело приостановлено по п. 1. ч. 1. ст. 208 УПК РФ.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

В этой ситуации вы можете обжаловать постановления в порядке ст. 123-125 УПК РФ, а также иные действия (бездействие) сотрудников.

Скажу честно. Если в течении первого времени не нашли, то шансов на то, что найдут телефон сейчас крайне малы.

Алексей Журавлев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Уголовное дело не приостановлено, оно скорее всего, не возбуждалось. Для возбуждения уголовного дела Вас должны были допросить, признать потеревшим и т. д. По Вашему заявлению, вероятно, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В данный момент Вам необходимо обратиться в полицию, куда подавали заявление, с указанием номера КУСП, который был присвоен ранее поданному заявлению. В обращении потребовать сообщить о результатах принятого процессуального решения по факту кражи. В обращении укажите адрес, телефон, электронный почтовый ящик. В течении 10-30 суток Вам должен придти ответ о результатах проверки. Если его не будет, пишите жалобу прокуратуру.