Что грозит за вождения в нетрезвом виде, без документов?

подскажите пожалуйста, ситуация критическая и очень нервная.что грозит за вождения в нетрезвом виде, без документов? права есть, но на момент общения с гибдд документов никаких с собой не было. если приговор судьи будет 15 суток, в будущем, смогу ли устроиться на работу официально? за ранее благодарен.

(Михаил,29лет)

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с п. 3 ст. 12.8. КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством либо лишенным права управления транспортными средствами, — влечет административный арест до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 5 000 руб.

В соответствии со ст. 3.9. КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается в исключительных случаях и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей до 14 — летнего возраста, лицам,  не достигшим 18 лет, инвалидам 1-й-2-й гр., военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также имеющим специальные звания органов внутренних дел, органов и учреждений УИС, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ и таможенных органов.

Если Вы не входите в приведенный перечень лиц, то административный арест не исключается. Остается Вам признать свою вину и выразить искреннее раскаяние в содеянном. Возможно, что это будет учтено и ограничитесь штрафом.

В будущем на работу официально Вы сможете устроиться, но смотря куда. Срок давности административного наказания составляет один год. После этого лицо считается не привлекавшимся к административной ответственности.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

"В соответствии с п. 3 ст. 12.8. КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством либо лишенным права управления транспортными средствами" права то у меня ЕСТЬ, только в тот момент с собой их не было,,,(((

«права то у меня ЕСТЬ, только в тот момент с собой их не было,,,(((»

Для наличия состава правонарушения по п. 3 ст. 12.8. КоАП РФ достаточно того, что при задержании Вы не имели с собой прав на управление т/с. Так в практике понимается и применяется содержание названной нормы.