8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Обеспечение жильём после увольнения

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня максимальная выслуга за 20 лет, службу закончил в звании полковника. На какую жил. площадь при увольнении я могу рассчитывать в кв. метрах и количестве комнат. Я один

24 декабря 2013, 19:50, Анатолий, г. Владивосток
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ:

Ст. 15:

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт
о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением
курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных
образовательных организаций высшего образования), и совместно
проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в улучшении
жилищных условий до 1 марта 2005 года или признанным нуждающимися в
жилых помещениях в соответствии со статьей 51
Жилищного кодекса Российской Федерации после 1 марта 2005 года,
предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной
собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на
основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором
федеральным законом предусмотрена военная служба, или по договору
социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти
по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении
ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию
здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей
продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту
жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого
помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом
в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет
18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека
.

По этому вопросу Верховный Суд РФ устанавливает, что:

Согласно ч. ч. 1, 3 ст. 15.1
Федерального закона «О статусе военнослужащих» норма предоставления
военнослужащему площади жилого помещения, предоставляемого в
собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18
квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека, ас
учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома
или жилого дома жилое помещение может быть предоставлено общей площадью,
превышающей размер общей площади жилого помещения, но не более девяти
квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности
,для
одиноко проживающего военнослужащего, — не более 18 квадратных метров
общей площади жилого помещения
.


24 декабря 2013, 21:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.15.1 ФЗ О статусе военнослужащих

Норма предоставления площади

жилого помещения, предоставляемого в

соответствии с настоящим Федеральным

законом в собственность бесплатно или

по договору социального найма,

составляет 18 квадратных метров общей

площади жилого помещения на одного

человека.

Согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих

Офицеры в воинских званиях

полковник, ему равном и выше,

проходящие военную службу либо

уволенные с военной службы по

достижении ими предельного возраста

пребывания на военной службе,

состоянию здоровья или в связи с

организационно-штатными

мероприятиями, а также командиры

воинских частей, военнослужащие,

имеющие почетные звания Российской

Федерации, военнослужащие -

преподаватели военных

профессиональных образовательных

организаций или военных

образовательных организаций высшего

образования, военных кафедр при

государственных образовательных

организациях высшего образования,

военнослужащие — научные работники,

имеющие ученые степени и (или) ученые

звания, имеют право на дополнительную

общую площадь жилого помещения

размером не менее 15 квадратных

метров и не более 25 квадратных метров.

Таким образом Вы можете рассчитывать на квартиру площадью 18+18+ от 15 до 25 метров. Она может быть как одно так и двух комнатная.

Если я правильно понял суть Вашего вопроса, а именно максимальная выслуга, то есть уволены в связи с предельным возрастом пребывания на службе.

Если нет, то согласно ст.15.1 ФЗ О статусе военнослужащих с учетом конструктивных особенностей жилого дома площадь жилого помещения может быть увеличена но не более чем на 18 метров, то есть не более 36 метров, если Вы уволены не по достижении предельного возраста пребывания на службе.

24 декабря 2013, 23:11
1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Анатолий.

Согласно ФЗ «О статусе военнослужащего» и из практики — Вам положена однокомнатная квартира жилой площадью до 18 кв.м. включительно.

С уважением!

25 декабря 2013, 01:54
0
1
0
1
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Коллеги не совсем правы

В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих»

Ст.15

8. Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие — преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие — научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

Кроме того, в соответствии со ст. 15.1 указанного ФЗ

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему и гражданину, уволенному с военной службы, реализующим в соответствии с пунктом 8 статьи 15 настоящего Федерального закона право на дополнительную общую площадь жилого помещения, жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, увеличивается в пределах от 15 квадратных метров до 25 квадратных метров.

3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности,для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

То есть, с учетом воинского звания Вам положено жилое помещение размером от 33 до 61 кв. метра. Количество комнат законодательством не определено.

25 декабря 2013, 03:29
2
0
2
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Добрый день, Анатолий!

На какую жил. площадь при увольнении я могу рассчитывать в кв. метрах и количестве комнат

Вы можете рассчитывать на площадь от 33 кв.м до 61 кв. м. общей площади жилого помещения включительно, ниже объясню, почему так. Учитывая минимальный порог жилого помещения, квартира может быть однокомнатная, может быть, двухкомнатная.

В соответствии с п. 1 ст. 15.1 Федерального закона 27.05.1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом
в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Кроме того, Вы в соответствии с п. 8 ст.15 Закона имеете право на дополнительную жилую площадь от 15 до 25 кв. м.

Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, <...> имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

В п. 3 ст. 15.1 Закона закреплено, что

С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом <...> превышение может составлять <...> для одиноко проживающего военнослужащего, <...> - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Таким образом, мы имеем, 18 кв.м — нормаот 15 до 25 кв.м — то что Вам положено, как полковнику, и до 18 кв. м. помещение может быть увеличено (но не обязательно) в зависимости от его конструктивных особенностей.

Таким образом, возможны варианты

18+15(минимум для полковника)= 33,

18+25 = 43,

18+15+18 = 61.

Таким образом вилка от 33 до 61 кв. м показывает ПРЕДЕЛЫ. Реально, помещение, которое может быть Вам предоставлено будет в пределах 50 -55 кв. метров

С Уважением.

25 декабря 2013, 04:00
2
0
2
0

Эх, пока писал, коллега Белоусов Олег уже дал грамотный ответ.

25 декабря 2013, 04:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Какой порядок обеспечения жильём по очереди?
Я являюсь военнослужащим ВНГ РФ общий стаж службы 25 лет календарных льготных 38 лет. Вопрос по обеспечению жильём. Мы с женой в официальном разводе 10 лет через 3 года после развода решили жить вместе но в гражданском браке, жена служит со мной в одной части она реализовала свои права на военную жилищную ипотеку в 2018 году. Я прописан у отца по месту его проживания у жены прописка другая и у двоих детей одна совершеннолетняя другая не совершеннолетняя. Я хотел стать на очередь для получения жилья а мне ответили так как у вашей гражданской жены реализована ипотека то мне жильё не положено так что получается я за 25 лет службы на Государство не заработал право на получение жилья. Правомерен ли был их ответ? первый контракт с ВВ МВД я заключал в 2000 году. а с МВД милиционер в 1994 году
01 апреля 2020, 17:50, вопрос №2730046, Сергей, г. Ставрополь
1 ответ
Жилищное право
Обеспечение жильём пенсионеров и ветеранов УИС
Я являюсь пенсионеров УИС с 2013 года. В льготном исчислении 29 лет, в календарном исчислении более 20. За период прохождения службы субсидии, сертификаты на приобретение жилья, а так же самого жилья я не получал. При выходе на пенсию приобрёл готовое жильё, 1 комнатную квартиру, по ипотечному кредиту. В связи с тем, что своевременно гасить кредит не имел возможным, пришлось квартиру продать и закрыть обязательства перед банком, выдавшим кредит. На данное время со своей семьёй проживает на съёмной квартире. На учёте, как нуждающихся в обеспечении жильём, в территориальном органе УИС, где и проходил службу, состою с 2002 года. Могу ли я рассчитывать на какие либо льготы (выплаты) на приобретение, строительство жилья или по крайней мере на аренду жилья. Спасибо.
05 января 2019, 07:06, вопрос №2215515, Андрей Андреевич, г. Сургут
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Обеспечение жильём при увольнении по НУК
Добрый день! Уволен с военной службы в марте 2014 года по НУК. В в/части стоял на очереди. Выслуга календарная - 19,5 лет. Льготная 24 года. Пенсией обеспечен, жильём нет. Прописан при в/части. Перед увольнением был признан ограниченно годным к военной службе, однако всё равно уволили по НУК. Имею ли я право на получение жилья, все суды по восстановлению на в/службе проиграны. Как поступить в моей ситуации?
18 сентября 2018, 12:58, вопрос №2109321, Сергей, г. Ставрополь
2 ответа
Жилищное право
Как подать в суд на обеспечение жильём военнослужащего (получение жилищной субсидии)?
Добрый день! Офицер, майор, мне 39 лет, выслуга 22 года календарных (24 со льготными), с августа 2016г. находился в распоряжении командира в/ч. Пришёл приказ об уволении из внутренних войск МВД РФ по состоянию здоровья (категория "Д"). На жилищном учёте состою. Жильём не обеспечен. В рапорте на увольнение указал: "Прошу исключить меня из списков в/ч после обеспечения меня и членов моей семьи жилым помещением согласно установленных норм". Насколько правомерно моё увольнение? Имею ли я право на отпуск по личным обстоятельствам 30 суток? Как подать в суд или найти адвоката в Крыму по поводу обеспечения жильём (в рапорте указал "получение жилищной субсидии на приобретение жилья в г.Москва")
15 ноября 2016, 13:45, вопрос №1442010, Алексей, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Все
Обеспечение жильём военнослужащих МЧС России
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Я военнослужащий - подполковник МЧС России, имею выслугу в календареом исчислении 21 год. Написал рапорт на увольнение по окончанию контракта (1 августа 2015 года). В рапорте указал что бы меня не увольняли без обеспечения жильём по установленным нормам (семья 4 человека). На очередь не могу подать документы, т.к. старую организацию расформировали (которая занималась обеспечением жильём), а новую ещё не открыли-документы некому отправить в настоящее время. Сейчас прохожу ВВК. Вопрос: что мне "грозит" по вопросу касаемо обеспечением жильём, при условии, что имеется однокомнатная квартира площадью 32 кв.м.? Могут ли меня уволить без обеспечения жильём, если да то что мне необходимо предпринять?
02 июня 2015, 18:22, вопрос №858883, Дмитрий, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2013