И на какой срок могут без ротации забрать трудоустроенного человека?

Имеют ли право мобилизованного из ЛНР отправить в ДНР? И на какой срок могут без ротации забрать трудоустроенного человека?

, Олеся Иванова, Лисичанск
Екатерина Кондратенко
Юрист, г. Троицк

ОБЩАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ в РЕСПУБЛИКЕ, которую ОБЪЯВИЛ глава ДНР Д.В. Пушилин руководствуясь пунктом 6 части | статьи 4 Закона Донецкой Народной Республики от 17 февраля 2015 года № 10-1НС «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Донецкой Народной Республике» и пунктом 4 части 2 статьи 4 Закона Донецкой Народной Республики от 14 августа 2015 года № 84-[НС «Об обороне», которую в рамках чрезвычайного пленарного заседания весенней сессии 2022 года Народного Совета Донецкой Народной Республики II созыва парламентарии УТВЕРДИЛИ Постановлением № 29 Народного Совета ДНР 19 февраля 2022 года «О проведении общей мобилизации».

МОБИЛИЗАЦИЯ, на основании этого документа, проводится в масштабе всей республики. Цель — приведение вооружённых сил в полную боевую готовность, перевод промышленности и инфраструктуры ДНР в военное положение и не важно в частных руках оно находится или нет.

В мобилизационный регламент входит — ВСЕОБЩИЙ ПРИЗЫВ НАСЕЛЕНИЯ и вменённую воинскую повинность перед государством, в виде ВИДЕ ВОЕННОГО БИЛЕТА, в котором указано, служил ты или нет. Если служим, всё понятно, по прошествии времени уволен в запас и обязан мобилизоваться, если не получил категорию Д, так как имеешь опыт. Если не служил, то указывается причина и как правило, БОЛЬШИНСТВО НЕГОДНЫХ, так называемая категория граждан «В», ГОДНЫЕ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ!!! А согласно Постановления Совета Министров ДНР № 6-5 от 25 мая 2014 года на всей территории Республики введено военное положение 26 мая 2014 года с 00:00 часов.

ВСЕ ГРАЖДАНЕ РЕСПУБЛИКИ возрастом до 65 ЛЕТ, в течении 56 часов с момента объявления мобилизации, ОБЯЗАНЫ ПРИБЫТЬ В ВОЕНКОМАТ по месту, а ТАМ УЖЕ БУДУТ РАЗБИРАТЬСЯ!!!

Как правило, за мобилизацию можно не переживать тем гражданам у которых в военном билете выставлена отметка негодности категории «Д» — эти граждане не годны к военной службе, полностью, по состоянию здоровья: отсутствие частей тела, органов, нарушение опорно двигательного аппарата, психические заболевания, патологии сердечно сосудистых заболеваний. Освобождаются от призыва полностью!

ТАК ЖЕ ОТ МОБИЛИЗАЦИИ ОСВОБОЖДАЮТСЯ:

Пункт 1, ЕДИНСТВЕННЫЙ КОРМИЛЕЦ В СЕМЬЕ, где ребёнок возрастом до 3-х лет (беременная жена). Двое (один не работает обязательно) или один одитель, является кормильцем, призывается. Справку выдают в республиканском центре занятости. Полученный документ предъявляется в местном комиссариате.

Пункт 2, МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ, где трое и более детей. Удостоверение выдаются отделом по делам семьи в вашем городе.

Пункт 3, РОДИТЕЛИ ВОСПИТЫВАЮЩИЕ РЕБЁНКА ИНВАЛИДА, предоставляется в военкомат медицинское освидетельствование (заверенная копия), до 18 лет.

а так-же:

НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ РОДИТЕЛИ — одинокая мать/отец требующие ухода.

ОПЕКУНЫ и ПОПЕЧИТЕЛИ (при условии отсутствия трудоспособных родственников).

СВЯЩЕНОСЛУЖИТЕЛИ

ВРАЧИ (на полной ставке)

Иностранные граждане могут не выезжать с территории республики и не подпадают под мобилизацию если: являются главами иностранных государств, главами правительств иностранных государств, членами парламентских и правительственных делегаций иностранных государств, руководителями международных организаций, субъекты прибывшие по приглашению государственной власти, органа государственной власти.