Как поступить чтобы снять обременение?

Добрый вечер!

Купили дом, часть денег отдали сразу ,часть договорились отдать позже и на дом наложено обременение,также в договоре купли-продажи указано что после оплаты остатка суммы хозяйка выпишется. Деньги отдали ,хозяйка выписалась.Расписку потеряли, хозяйка умерла ,обременение так и не сняла. Как поступить чтобы снять обременение?

, Зоя, г. Иркутск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в Росреестр с документами о переходе права собственности на объект недвижимости и документами, подтверждающими внесение полной оплаты по договору купли-продажи. Также Вам понадобится свидетельство о смерти продавца. В случае возникновения проблем с реализацией данного способа, Вы можете обратиться в суд и уже в судебном порядке разрешить данную ситуацию.

Если у Вас остались вопросы, требующие разрешения, с удовольствием отвечу на них в чате. С уважением, Александр.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В данном случае необходимо обратиться  в суд. С вступившим в силу решением суда обращайтесь в МФЦ и подавайте заявления на снятие обременения в Росреестр.

Согласно ч. 1.  ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.