Добрый день, какие документы необходимы для оформление ИП на несовершеннолетнего(17 лет), а также в какие примерные сроки это можно сделать.Хотелось бы открыть небольшой продуктовый магазин

Добрый день, какие документы необходимы для оформление ИП на несовершеннолетнего(17 лет), а также в какие примерные сроки это можно сделать.Хотелось бы открыть небольшой продуктовый магазин.

, Клиент, г. Усть-Лабинск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Возможность зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя зависит от дееспособности физического лица, которая в общем случае наступает с 18 лет. Несовершеннолетний гражданин, достигший возраста 14 лет, для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя должен представить в регистрирующий орган один из следующих документов (п. п. 1, 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ, пп. «з» п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ):
•    нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление им предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
•    копию свидетельства о заключении им брака;
•    копию решения органа опеки и попечительства;
•    копию решения суда об объявлении его полностью дееспособным.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.