Мамина 1/4 не облагается, а 1/8 будет облагаться?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

после смерти папы осталась квартира, приобреталась в браке, наследники только я(дочь) и супруга (моя мама). Квартиру хотим продать, срок владения меньше нужных 3х лет.

1/2 квартиры владею я более 15 лет, (не облагается?) 1/2 в собственности у папы, его доля делится на пополам, одна половина передаётся маме как совместно нажитое имущество 1/4 (не облагается?), а ещё одна половина 1/4 делится на 2 части, которая достаётся маме 1/8(облагается?)

и мне1/8 (не облагается?) в равных долях. Хотелось бы понимать что из этого облагается, правильно ли я понимаю, что моя 1/2 квартиры в собственности и 1/8, наследуемая мной не облагаются. Мамина 1/4 не облагается, а 1/8 будет облагаться?

Может ли Мама отказаться от своих долей в мою пользу, и буду ли я платить налог с продажи на эти доли 1/4 мамину как совместно нажитое имущество и 1/8, если она откажется в мою пользу?

, Светлана, г. Екатеринбург
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

При продаже квартиры налогов не будет, т.к. вы являлись собственником доли в данной квартире, и наверняка были в ней прописаны.

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, я понимаю что с моих долей налога не будет, а маме придётся платить налог с продажи ее долей?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Спасибо, я понимаю что с моих долей налога не будет, а маме придётся платить налог с продажи ее долей?

Светлана, добрый день! Нет, не придется. Если квартира приобретена в браке по возмездной сделки вне зависимости на кого из супругов она оформлена является общим совместным имуществом супругов. Соот. у мамы срок владения всеми ее долями будет отсчитываться с первоначальной даты регистрации права, изменение долей в данной квартире не влияет на отсчет срока владения. Поэтому налога при продаже не будет ни у Вас ни у мамы.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ, могу уточнить у Вас. Я так понимаю у нас есть 3 варианта. 1 получить доли по закону наследования2 отказ от моей доли в пользу мамы3 отказ маминой доли в мою пользуПри всех 3х вариантах мы не будем платить налог с продажи?
1 получить доли по закону наследования2 отказ от моей доли в пользу мамы3 отказ маминой доли в мою пользуПри всех 3х вариантах мы не будем платить налог с продажи?

 да, все верно