Вопрос: возможно ли указанному лицу оспорить указанные договора о покупке транспортных средств или любые

Здравствуйте. Ситуация следующая: человек неожиданно для себя узнает, что в отношении открыто производство о признании его банкротом. Заявила налоговая, указав, что задолженность связана с наличием у него, как у ИП долга по транспортному налогу, хотя у лица нет даже водительского удостоверения. Естественно никаких договоров о покупке любого вида транспорта он не подписывал. Вопрос: возможно ли указанному лицу оспорить указанные договора о покупке транспортных средств или любые другие договора, на основании того, что он их не подписывал в рамках банкротного процесса, а не обращаться в суды общей юрисдикции?

, Али, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1.Какова задолженность, которая начислена ФНС?

2. Документы из суда о банкротстве имеются, в том числе договор?

Али
Клиент, г. Санкт-Петербург
Задолженность чуть более 3 миллионов. Документов нет, пока есть запись на ознакомление с материалами дела. Задолженность именно за транспортный налог, исходя из определения суда
Али
Клиент, г. Санкт-Петербург
То, что имеется в открытом доступе в Арбитре
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Я сомневаюсь, что удастся оспорить указанные сделки в рамках банкротного процесса как минимум потому, что сделки в банкротстве физического лица оспариваются не самим должником.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом...

Если ИП и его представители таких договоров не подписывали и транспортом не обладали — стоит подавать заявление в полицию с точки зрения возможного мошенничества. Сделки, на мой взгляд, стоит оспаривать отдельно как раз, в банкротном процессе этого сделать не получится — да и банкротного процесса, получается, быть не должно.

История, откровенно говоря, странная. Если материалы банкротного дела свет на ситуацию не прольют, нужно подавать заявление в налоговую и уточнять на каком основании начислен налог.

Али
Клиент, г. Санкт-Петербург
Однозначно 159 УК, однако, учитывая, как работают органы в СПб, до момента возбуждения уголовного дела, он уже будет признан банкротом с реализацией его имущества, если вообще возбудят. Исходя из определения суда, задолженность связана с именно с транспортным налогом. Открытое ИП действительно было, однако лицо в силу неграмотности полагало, что через 3 года его самостоятельно закроют. При этом ни доверенностей, ни соответственно никаких договоров он повторяюсь не подписывал. Налицо уголовно-правовая составляющая

В банкротстве нужно будет заявлять ходатайство о приостановлении. Стоит оспаривать сделки по приобретению транспорта, оспаривать действия налогов по начислению налога и оканчивать банкротство. Сделки придется оспаривать в общем порядке. Эт о не быстро, но в банкротстве всё это провести не получится.

Если вам нужна будет консультация по действиям в банкротстве по конкретной ситуации и материалам дела — можете обратиться ко мне в чат.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы усматриваете в действиях неустановленных лиц признаки преступления, то в рамках  дела о банкротстве этот вопрос не разрешить. На практике не часто суды выделяют материалы в полицию о регистрации преступлений.

Поэтому все же следует обращаться в полицию с заявлением о возможном преступлении (ст.141 УПК РФ).

Перед этим рекомендую  запросить все документы по купле-продаже т\с в ГИБДД,  провести по ним платную  почерковедческую экспертизу, так как именно с ней и связаны длительные периоды  проведения проверки полицией в порядке ст.144-145 УПК РФ.

В ходе проверки полиция опросит ИП, лиц, которые продали транспортные средства, приобщит заключение почерковедческой экспертизы, установят лиц, в чьем пользовании находится автотранспорт, опросят их и установят, каким образом т\с оформленные на ИП находятся в их распоряжении. Могут назначить и свою почерковедческую экспертизу, но это займет длительное время.

Далее, вероятно, будет возбуждено уголовное дело, о чем следует сообщить в суд, проводящий процесс по банкротству, предоставив копию процессуального решения, с ходатайством о приостановлении рассмотрения дела.

Решать приостановить или нет процесс, будет конечно судья, и для принятия обоснованного решения в вашу пользу необходимо подготовить грамотное ходатайство и привести ряд доказательств отсутствия т\с в пользовании ИП .