Просто для личного употребления, подскажите пж?

Какая ответственность будет если у меня изъяли бутандиол 1.4 Неразбавленный 200мл и 400мл разбавленный с водой 1/3? При этом не какой закупки не было? Просто для личного употребления, подскажите пж?

, Слава, г. Нижнеудинск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Экспертиза установит массу наркотического вещества в сухом состоянии. Квалификация будет зависеть от массы вещества.

 В соответствии со ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусматривается наказание до 15 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 228.1 УК РФ за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусматривается наказание до 20 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы.

Слава
Клиент, г. Нижнеудинск
Бутандиол не входит в перечень крупных и особокрупных размеров, поэтому он не попадает под уголовную ответственность. Он входит в таблицу || списка прекурсоров, оборот который в РФ ограничен и в отношении которых устанавливается меры контроля в соответствии законодательством РФ (список IV )

Добрый вечер Вячеслав!

1.4 — бутандиол включён в Таблицу II Списка прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список IV).
Ответственность за хранение 1.4 — бутандиола у лица, если оно не является юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или лицом имеющим допуск к работе, непосредственно связанной с прекурсорами действующим законодательством не предусмотрена.
Ответственность за продажу 1.4 — бутандиола лицом не являющимся юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или лицом имеющим допуск к работе, непосредственно связанной с прекурсорами предусмотрена ст. 14.2 Кодекса РФ " Об административных правонарушениях".

"…Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена
Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой…".

Это относится к концентрации 15% и более.

Таблица II
прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля