Здравствуйте потеряю ли я работу если пойду добровольцем на СВО?

, Валерий, г. Саянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Естественно, ввиду того, что Вы будете отсутствовать на работе без уважительных причин, поскольку участие в СВО, таковыми на является, что дает работодателю основание уволить Вас за прогул.

Так основанием увольнения по ст. 81 ТК РФ будет являться отсутствие на на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально, оснований не увольнят Вас не будет, поскольку на работе Вы будете отсутствовать

В силу ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а)прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

потеряю ли я работу если пойду добровольцем на СВО?

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник обязан:

 добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

 соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Т.е. Вас уволят не потому что Вы пойдете добровольцем для участия в СВО, а потому что Вы не будете находиться на рабочем месте, и выполнять свои трудовые обязанности, чем нарушите  условия заключенного с Вами трудового договора, правила  внутреннего трудового распорядка,  и обязанности возложенные на Вас Трудовым кодексом РФ.

Для того,  чтобы не нарушить обязанности возложенные на Вас условиями заключенного с Вами трудового договора, правилами внутреннего трудового распорядка и Трудовым кодексом РФ, необходимо законное основание отсутствия на работе  предусмотренное Трудовым кодексом РФ, при котором Вы можете быть освобождены от исполнения своих трудовых обязанностей, с сохранением  за Вами места работы.

Выходом из такой ситуации, может являться предоставление отпуска без сохранения заработной платы, на срок по соглашению с работодателем, так как такой отпуск предоставляется по уважительной причине,  при этом  законодательство конкретного  перечня таких причину не определяет, т.е. работодателю предоставляется право самостоятельно определить, является та или иная причина уважительной, или нет.

И в случае, если работодатель рассматриваемую в Вашем вопросе причину таковой признает, даст свое согласие на предоставление Вам такого отпуска, проблема будет решена, уволить Вас не смогут за нарушения, а также за Вами сохранится место работы и должность за период такого отпуска. Работодатель же имеет право взять временного работника по срочному трудовому договору.

Порядок регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

С дополнительными разъяснениями Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ, к нему следует приложить документальное подтверждение причину (напр. справку и т.п.), на основании чего работодатель выносит приказ, с которым работника знакомит  под роспись.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/